Главой государства является коллегиальный орган, формируемый депутатами верховной легислатуры и населением административно-территориальных единиц;

Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту, избираемому на короткий срок (как правило, на 1 год), наделённому правом разработки законов; а также народу утверждающемe их окончательную редакцию.

Пример такой республики, был закреплён в Конституции Франции 1793 г., в соответствии с которой органом законодательной власти стал Законодательный корпус (Национальное собрание). Он состоял из одной палаты и избирался на один год. Столь короткий срок, по мнению Робеспьера, исключал возможность чрез­мерного обособления депутатов от избирателей.

В духе идей народного суверенитета предусматривалось участие рядовых граждан в законотворчестве, в связи с чем, вводилась законодательная плебисцитарная система. Законодательный корпус составлял так называемые предложения законов. Их предметом были наиболее важные сферы законодательства: гражданское и уголовное право, бюджет, объявление войны и т.д. (ст. 54).

Предложения законов направлялись на утверждение первичных собраний, которые образовывались в составе 200-600 граждан, имев­ших право участвовать в голосовании. Если через 40 дней после распространения предложения закона в половине департаментов плюс одна де­сятая часть первичных собраний в каждом из них не отклоняла его, проект считался принятым и становился законом. В случае отклоне­ния проекта предусматривался опрос всех первичных собраний, решение которых по данному вопросу, как следует полагать, станови­лось окончательным.

Законодательный корпус получил также право издания декретов, не требующих последующих плебисцитов. Их предметом было все, выходящее за рамки законов.

Текущее административно-распорядительное управление вруча­лось исполнительному совету, который образовывался следующим образом: собрание выборщиков каждого департамента выдвигало по одному делегату, из назначенных таким путем 83 кандидатов (по чис­лу департаментов) Законодательный корпус избирал 24 члена испол­нительного совета, половина из них подлежала ежегодному переиз­бранию. Исполнительному совету, действующему строго в границах принятых законов и декретов, предстояло руководить, координиро­вать и контролировать деятельность всех ведомств (министерств), на­значать высшие должностные лица во все ведомства.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.