Учение об инфекции. Иммунитет, его виды. Антигены и антитела. Антителообразование. Реакции иммунитета и их применение.

ЛЕКЦИЯ №2

 

 

ТЕМА: «Учение об инфекции. Иммунитет, его виды. Антигены и антитела. Антителообразование. Реакции иммунитета и их применение»

 

План изложения:

1. Определение понятий «инфекция», «инфекционный процесс», «инфекционное заболевание»

2. Роль микроорганизма в инфекционном процессе

3. Условно-патогенные микроорганизмы

4. Иммунитет и его виды

5. Неспецифические факторы защиты

6. Понятие об антигенах и антителах

7. Антителообразование

8. Реакции иммунитета и их практическое применение

 

Учение об инфекции. Иммунитет, его виды. Антигены и антитела. Антителообразование. Реакции иммунитета и их применение.

Инфекция – это эволюционно сложившаяся антагонистическая форма симбиоза между болезнетворными организмами и макроорганизмом, проявляющаяся в виде инфекционного процесса (явной и скрытой болезни), или микробоносительства.

Инфекционный процесс – это состояние зараженности макроорганизма патогенными микроорганизмами, при котором происходит взаимодействие макроорганизма с микроорганизмом, в результате чего в макроорганизме происходят морфологические и иммунологические изменения.

Инфекционное заболевание – это клинические проявления инфекционного процесса, сопровождающиеся рядом характерных симптомов.

Для возникновения инфекционного процесса необходимо три звена: наличие патогенного микроорганизма, наличие восприимчивого макроорганизма, влияние факторов внешней и социальной среды.

По опасности для человека все микроорганизмы делят:

1. Патогенные – те микроорганизмы, которые вызывают первичные инфекции у здоровых людей

2. Условно патогенные – те микроорганизмы, которые вызывают инфекции, зависящие от дополнительных факторов и дополнительных обстоятельств (малых защитных сил). Инфекции, вызываемые УП (оппортунистическими) микроорганизмами называют:

а) госпитальные инфекции

б) вторичные инфекции

в) осложнения

Средой для обитания УП-микроорганизмов - оппортунистов являются больные с врожденным и приобретенным дефицитом иммунитета (ВИЧ инфицированные и СПИД, больные онкологические, возрастные категории – новорожденные и грудники, пожилой возраст, больные, длительно пребывающие на гемодиализе и т.д.)

3. Непатогенные – микроорганизмы, безвредные для человека.

Болезнетворность зависит от:

a) Инфицирующей дозы

b) Пути инфицирования

c) Чувствительности макроорганизма

Патогенность – это способность микроорганизма вызывать заболевания (потенциальный признак микроорганизмов, который раскрывается при определенном стечении обстоятельств).

Есть шкала болезнетворности микроорганизмов от безвредных комплексов до опасных микроорганизмов, которые распределяются по шкале равномерно.

Патогенность отражает болезнетворность микроорганизма на уровне вида. Признак патогенности подвержен внутривидовым колебаниям (разный у разных штаммов)

Вирулентность – степень болезнетворности штамма внутри патогенного вида.

Факторы вирулентности:

1. Способность микроорганизма к колонизации – заселению зоны первичного инфицирования

2. Способность микроорганизма к инвазии (внедряться в организм) – выходу за пределы зоны первичного инфицирования. Способность к инвазии обеспечивается адгезией (прикреплением) и ферментами агрессии: а) гиалуронидаза – расщепляет гиалуроновую кислоту, входящую в состав оболочек клеток, способствуя распространению микроорганизмов из зоны первичного инфицирования; б) плазмокоагулаза – коагулирует плазму; в) фибринолизин – растворяет сгустки фибрина; г) лецитиназа – расщепляет лецитин, входящий в состав оболочек клеток; д) ДНК-аза – расщепляет ДНК и уменьшает вязкость жидкостей макроорганизма; е) коллагеназа – расщепляет коллагеновые волокна и др.

3. Токсигенность – обеспечивается выделением микроорганизмами экзотоксинов и эндотоксинов. Экзотоксины – это продукты жизнедеятельности микроорганизмов, выделяемые живыми бактериальными клетками в окружающую среду (характерно для возбудителей ботулизма, столбняка, дифтерии и др.). Характеризуются экзотоксины высокой ядовитостью, специфичностью клинической картины, действием через определенный инкубационный период, выраженной антигенностью, лабильностью. Эндотоксины – входят в состав клеточной стенки и освобождаются после гибели микроорганизмов. Характеризуются они малой ядовитостью, вызывают общетоксические симптомы, им присущи отсутствие действия через определенный инкубационный период, не выраженные антигенные свойства и термостабильность.

4. Способность к персистенции – способность к длительному сожительству бактерий с хозяином

Иммунитет – это способность организма человека:

1. Обеспечивать целостность и биологическую индивидуальность

2. Создавать невосприимчивость к чужеродным эндогенным и экзогенным веществам, агентам неинфекционной и инфекционной природы

3. Реагировать на вредное воздействие биологических и физических агентов, нарушающих нормальную жизнедеятельность, и нейтрализовать их

В медицине под иммунитетом чаще всего понимают невосприимчивость организма человека ко всяким чужеродным антигенам, в том числе к микроорганизмам и их ядам.

Виды иммунитета:

По происхождению иммунитет делят на:

1. Наследственный (генотипический, видовой, врожденный) – обусловлен анатомо-физиологическими особенностями вида, поэтому передается по наследству и присущ всем особям данного вида. Он подразделяется на: а) антимутагенный (противоопухолевой) – обеспечивает защиту организма от клеток-мутантов; б) трансплантационный – обеспечивает защиту от трансплантата; в) антимикробный – обеспечивает невосприимчивость к зоонозным заболеваниям

2. Приобретенный – формируется в течение всей индивидуальной жизни, это фенотипический признак и по наследству не передается. Он делится на: а) естественно приобретенный (без вмешательства человека) и б) искусственно приобретенный – формируется в результате введения прививочных препаратов. И естественно приобретенный, и искусственно приобретенный иммунитет подразделяются на активный и пассивный. Естественно приобретенный активный развивается после перенесенного инфекционного заболевания, поэтому называется постинфекционным. Постинфекционный иммунитет подразделяется на стерильный – сохраняется и после исчезновения из организма вызвавших его микроорганизмов; и нестерильный – сохраняется лишь в течение пребывания в организме соответствующего инфекционного начала. Естественно приобретенный пассивный – это иммунитет новорожденных, формируется за счет получения готовых антител от организма матери во время внутриутробного развития и при вскармливании грудным молоком. Искусственно приобретенный активный иммунитет возникает после введения в организм вакцин и анатоксинов, на которые макроорганизм вырабатывает антитела. Искусственно приобретенный пассивный иммунитет возникает при введении в макроорганизм готовых антител, полученных от другого иммунного организма, – сывороток и иммуноглобулинов.

По направленности действия:

1. Антимикробный иммунитет – направлен на уничтожение или задержку развития микроорганизмов. Подразделяется на: антибактериальный, антипаразитарный и противогрибковый.

2. Антивирусный – направлен на уничтожение вирусов.

3. Антитоксический – направлен на нейтрализацию токсических продуктов микроорганизмов (обеспечивает иммунитет при столбняке, ботулизме, дифтерии, газовой гангрене).

По механизму действия:

1. Тканевый (клеточный)

2. Функциональный

3. Гуморальный

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 2047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.