Введение. Возрастающий интерес к русскому языку и повышенные требований к форме речи в наши дни знаменуют собой новый этап в культурном развитии нашего общества.

Возрастающий интерес к русскому языку и повышенные требований к форме речи в наши дни знаменуют собой новый этап в культурном развитии нашего общества.

 

Все более укрепляется в сознании индивида то, что речь человека – это отражение его общей культуры, что владение литературным языком составляет необходимый компонент образованности, интеллигентности. И, наоборот, «языковая малограмотность, - как еще говорил М.Горький, - всегда является признаком низкой культуры».

Состояние современного русского языка давно вызывает беспокойство. Снижение уровня речевой культуры разных слоёв русского общества настолько очевидно и масштабно, что назрела необходимость возрождения непрерывной языковой подготовки на всех ступенях образования.

 

 

Осознание важности литературного языка и обеспокоенность за его «судьбу» ведут к необходимости формирования целенаправленной языковой политики.

 

Наблюдения последних лет показали, что абитуриенты, как правило, имеют невысокую языковую культуру и не владеют навыками грамотного письма. Поэтому и коммуникативная компетенция многих выпускников вузов далеко не всегда достаточна для продуктивного общения в профессиональной сфере.

 

В соответствии с государственными образовательными стандартами нового поколения студенты, в том числе, и дефектологических факультетов обязаны изучать дисциплину «Основы речевой культуры дефектолога».

 

Непременная составляющая национального самосознания человека- чувство гордости за родной язык, который воплощает в себе культурные и исторические традиции народа.

 

 

Русский язык богат, велик и могуч. Это утверждение стало хрестоматийным и принимается без возражений.

 

 

Сегодня интерес к родному русскому языку становится осознанной необходимостью для молодых людей, стремящихся достичь успеха в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков.

 

 

Языковая подготовка студентов, знание языка, его законов, заложенных в нём возможностей, знание риторики - искусства владения речью призвана решать не только обучающие, но и воспитательные задачи.

 

 

Всё сказанное выше определяет цель нашей дисциплины - дать необходимые знания о русском языке, его богатстве, ресурсах, структуре, формах реализации; познакомить с основами культуры речи, с различными нормами литературного языка, его вариантами; изложить основы ораторского искусства, дать представление о речи как инструменте эффективного общения; сформировать навыки делового общения.

 

Основные цели и задачи курса.

 

Цель: развитие языковой и коммуникативной компетенции студентов и формирование у них готовности к эффективной коммуникации в различных сферах профессиональной деятельности.

 

Задачи дисциплины:

1. Ознакомить с основными подходами к изучению современных проблем русского языка и культуры речи.

 

2. Обозначить роль культуры речи в выработке навыков использования языковых средств в процессе речевого общения, в формировании сознательного отношения к их применению в речевой практике.

 

3. Познакомить с основными качествами речи.

 

4. Дать понятие литературного языка, признаки литературного языка. Понятие - языковая норма, ее роль в становлении и функционировании литературного языка. Устная и письменная речь – как разновидности литературного языка.

5. Раскрыть нормативные, коммуникативные, этические аспекты устной и письменной речи.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.