Введение. Необходимость подготовки и осуществления мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обусловливается:

 

Необходимость подготовки и осуществления мероприятий по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обусловливается:

- риском для человека подвергнуться воздействию поражающих факторов стихийных бедствий, аварий, природных и техногенных катастроф;

- конституционным правом людей на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Эти мероприятия являются составной частью предупредительных мер и мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и, следовательно, выполняются как в превентивном (предупредительном), так и оперативном порядке с учетом возможных опасностей и угроз. При этом учитываются особенности расселения людей, природно-климатические и другие местные условия, а также экономические возможности по подготовке и реализации защитных мероприятий.

Меры по защите населения осуществляются силами и средствами предприятий, учреждений, организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых возможна или сложилась чрезвычайная ситуация.

В то же время, знание вредных и опасных факторов окружающей среды природного, техногенного, биолого-социального и социально-политического происхождения, способов и средств их контроля, основных мер и приемов технической и медицинской защиты, необходимо каждому человеку, и особенно медицинскому работнику, для возможности защитить себя, своих коллег и пациентов, оказать доступную помощь пострадавшим.

Практика защиты людей показала, что как можно более раннее и комплексное использование медицинских и технических средств обеспечивает надежную защиту от опасных факторов радиационной, химической и биологической природы. Так, при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с применением боевых фосфорорганических отравляющих веществ, своевременное одевание противогаза наряду с использованием индивидуального противохимического пакета и антидота из индивидуальной аптечки, а также последующая специальная и санитарная обработка позволяют спасти жизнь и здоровье пострадавших.

 








Дата добавления: 2015-09-21; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.