Вертикальная гидрогеологическая зональность подземных вод. Инверсии

 

Химический состав подземных вод в отличие от Мирового океана более разнообразен и довольно закономерно изменяются их площади по разрезу гидрогеологических бассейнов. Кроме того, закономерно меняется с глубиной и характер водообмена – от активного в верхних горизонтах до затрудненного и весьма затрудненного водообмена.

Закономерно изменяется по разрезу также газовый состав подземных вод и их температура. Этот комплекс явлений называется гидрогеологической зональностью, которая складывается из геогидродинамической, газогидрогеохимической и гидрогеотермической. Во всех случаях «классической» зональности с глубиной происходит увеличение ключевых параметров (минерализации, пластовых давлений, газонасыщенности, температуры подземных вод).

Однако от классической могут быть довольно значительные отклонения, называемые инверсией, то есть наблюдается не увеличение, а уменьшение значений параметров, что связано с историей развития бассейна, его возрастом, палео-и современным климатами и др. На гидрогеологическую зональность бассейнов значительный отпечаток налагают процессы литогенеза и, в частности, стадийность нефтеобразования (рис. 15).

а) б) в)

 

Рис. 15. Схемы классической и инверсионной гидрогеохимической

зональности

где, А- пресные воды; Б- солоноватые воды; В – соленые воды; Г- рассолы

а) классическая зональность,

б) инверсионная зональность за счет аридизации современного климата и сохранения реликта пресных вод в более глубоких горизонтах;

в) инверсионная в гидрогеологических бассейнах молодых платформ и плит за счет дегидратации глинистых минералов и опреснения поровых и пластовых вод.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.