ВВЕДЕНИЕ. учебной дисциплины «Механика грунтов»

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО И ГРАЖДАНСКОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

 

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

учебной дисциплины «Механика грунтов»

ОРЕЛ 2014

 

ЛЕКЦИЯ №1.

ВВЕДЕНИЕ.

Объектом изучения в механике грунтов являются рыхлые горные породы коры выветривания литосферы, т.е. природные грунты.

Механика грунтов есть часть общей механики горных пород (геомеханики), в которую как составные части входят: механика массивных пород, механика рыхлых горных пород, получившая название механики грунтов, и механика органических масс.

Главнейшей отличительной особенностью грунтов от массивных горных пород является их раздробленность (дисперсность), т.е. грунты принадлежат не к сплошным телам, а к телам, состоящим из отдельных твердых частиц, не связанных между собой или связанных так, что прочность связей между ними во много раз меньше прочности материала самих частиц.

В основу механики грунтов положены как законы теоретической механики (механики абсолютно твердых тел), так и закономерности строительной механики деформируемых тел (законы упругости, пластичности, ползучести).

Они, однако, для построения механики грунтов как науки будут необходимыми, но недостаточными условиями. Механику грунтов как науку можно построить, если к этим зависимостям добавить закономерности, описывающие свойства, обусловленные раздробленностью грунтов (сжимаемость, водопроницаемость, контактную сопротивляемость сдвигу и структурно-фазовую деформируемость), а так же, рассматривая грунты как природные дисперсные тела в неразрывной связи с условиями их формирования и полном взаимодействии с окружающей их физико-геологической средой.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.