Подготовка шихты к плавке

Исходные материалы (железные руды, кокс, флюсы) перед загрузкой в печь специально подготавливают. Кокс отсеивают на роликовых или дисковых грохотах. Флюсы дробят в дробилках, а затем отсеивают мелочь на грохотах.

Богатые железом руды направляют на дробильно-сортировальные фабрики, где их сортируют на грохотах.

Бедные железные руды, содержащие вкрапления Fe3O4, обогащают электромагнитным способом в сепараторах барабанного типа. Внутри барабана помещают электромагнит. Лента транспортера подает на наружную поверхность барабана измельченную руду. Частицы пустой породы не притягиваются электромагнитом и скатываются с барабана в специальный бункер, а частицы руды отрываются от барабана только в нижней его части и попадают в бункер для обогащенной руды (концентрата).

Бурые железняки и некоторые другие железные руды с песчано-глинистой пустой породой промывают водой. Промытая руда после сушки несколько обогащается железом и становится пригодной к плавке.

Из мелкой фракции железных руд, образующейся после дробления и отсева, производят рудные брикеты, окатыши и агломерат. Наиболее распространенный способ окускования железных руд – производство агломерата, который получают спеканием мелкой руды, кокса и известняка. Применение агломерата увеличивает производительность печи и сокращает расход топлива на 1 тонну чугуна.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.