Сущность металлургического производства

 

Вначале железо получали непосредственно из руды восстановлением в горнах. С увеличением высоты горнов железо насыщалось углеродом, получался хрупкий сплав с хорошими литейными свойствами. Этот сплав был назван чугуном. С 18 в. чугун начали перерабатывать в сталь. Это сплав с меньшим, чем в чугуне, содержанием углерода, кремния, марганца и некоторых других элементов, обладающий высокой пластичностью и прочностью.

Для производства металлов используются руды, флюсы, топливо, огнеупорные материалы.

Рудой называют горные породы, содержащие металлы в количествах, обеспечивающих экономичную их переработку.

Флюсом называют материалы, образующие при плавке шлак – легкоплавкое соединение с пустой породой руды, золой топлива и другими неметаллическими включениями.

Топливом в металлургических процессах служит кокс, природный, доменный или коксовый газ, мазут.

Огнеупорные материалы применяют для внутренней облицовки (футеровки) плавильных печей и другого оборудования, находящегося под действием высоких температур и расплавленных металлов и шлаков. По химическому составу огнеупоры подразделяют на кислые, основные и нейтральные. К кислым относятся динасовый кирпич, кварцевый порошок и другие материалы на основе кремнезема (SiO2); к основным – доломитовые, магнезитовые и другие материалы с большим содержанием основных окислов MgO, CaO; к нейтральным – материалы, состоящие из окислов AL2O3, Cr2O3, MgO и др. (шамот, хромомагнезит), а также углеродистый кирпич.

 

2.1.1 Способы получения металлов из руд

 

Для получения металлов применяют следующие основные способы.

Пирометаллургический способ — основан на том, что необходимое для осуществления процессов выплавки металлов тепло обеспечивается сжиганием топлива.

Электрометаллургический способ осуществляется из расплавов или водных растворов химических соединений их электролизом.

Гидрометаллургический способ заключается в выщелачивании металлов из руд различными растворителями и в последующем выделении их из раствора.

Химико-металлургический способ объединяет химические и пирометаллургические процессы.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.