Сценарии проектирования производственных систем

Необходимость проведения работ по автоматизации производства или его части, выполнение аванпроекта и последующих этапов может быть вызвана несколькими причинно-следственными событиями, которые назовем сценариями проектирования ИПС.

Сценарий 1 возникает в случае необходимости изготовления нового изделия, имеющего перспективные результаты маркетинговых исследований и требующего изготовления в современных организационно-технологических условиях.

Побудительным мотивом сценария 2 является появление новой технологии, в значительной степени определяющей потребительское качество выпускаемых на предприятии изделий. Чтобы не отстать от конкурентов необходимо внедрить новую технологию, но при этом целесообразно и производственный процесс организовать на современном уровне, т.е. создать ИПС.

В сценарии 3 таким побудительным мотивом является появление на рынке нового технологического оборудования, позволяющего в значительной мере улучшить качественные и экономические показатели продукции. Внедрение в производство такого нового оборудования также является причиной, стимулирующей создание новой производственной системы в форме ИПС.

Наконец, возможен и сценарий 4, имеющий комплексные причины необходимости и целесообразности создания ИПС – это последовательный поэтапный проект, реализуемый как постепенная модернизация действующего производства по частям, дающая постоянный рост эффективности. Данный сценарий наиболее привлекателен с экономических позиций, так как не требует единовременного вложения огромных средств, но опасный при наличии большой конкуренции по данной продукции.

Проект ИПС, как любая техническая система, проходит несколько стадий разработки: эскизное проектирование, технический проект, создание рабочей документации. Технический проект ИПС – это совокупность документов, содержащих окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве и работе системы в целом и ее составных частей, а также все необходимые исходные данные для разработки технической документации. В проекте производится разработка расширенного (обобщенного) маршрутного ТП изготовления изделия, уточняется график загрузки оборудования. На основе компоновочной схемы ИПС осуществляется разработка плана, уточняющего схемы грузопотоков и расположения технологического и вспомогательного оборудования с учетом минимальной протяженности транспортных связей и рационального использования площадей и объемов производственных помещений.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 663;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.