Разработка функциональной структуры ИПС

В соответствии с системными положениями построения и изложенными выше подходами к составу производственной системы и формированию ее структуры, функциональная структура ИПС (по современной концепции интегрированной производственной системы) содержит элементы и имеет функциональные связи, показанные на рис. 1.1. Большая система – компьютерно-интегрированная автоматизированная система проектирования и производства состоит из двух крупных систем: интегрированной системы технологического обеспечения создания продукции и интегрированной производственной системы, что соответствует положениям ГОСТ Р 50995-96 – Технологическое обеспечение создания продукции. Эти две системы имеют структурные части высшего ранга, показанные на рис. 1.1.

Постановка задачи проектирования ИПС формулируется следующим образом. При заданных целях, известных исходных данных и ограничениях найти такую комбинацию параметров и характеристик производственной системы, которые обращают показатель качества функционирования системы в максимум.

Комбинация параметров и характеристик производственной системы определяется при разработке функциональной структуры ИПС путем установления характера и последовательности преобразования материальных и информационных потоков и соответствующей этому преобразованию укрупненной конфигурации иерархической многоуровневой системы управления ИПС.

Разработка укрупненной функциональной структуры проводится по следующим стадиям:

3) определение технологических маршрутов и их технологического обеспечения;

4) формирование реализаций ТП различными наборами и сочетаниями специализированных модулей;

5) определение состава систем для обеспечения функционирования технологической системы;

6) определение общей конфигурации системы управления разрабатываемой ИПС.

7) определение состава систем для обеспечения функционирования технологической системы;

8) определение общей конфигурации системы управления разрабатываемой ИПС.

Каждое выбранное техническое решение для любой из рассматриваемых систем в структуре проектируемой ИПС описывается параметрами и характеристиками. В результате получаем комбинации параметров и характеристик. Остается определить, какая из комбинаций дает максимальный эффект. Для этого необходимо выбрать критерии эффективности и методики решения задачи на основе выбранных критериев. Основным эффективным инструментом разработки функциональной структуры производственной системы является функциональное моделирование, методики которого рассмотрены в разд.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.