Мощность передатчика на любой частоте диапазона не менее 20 Вт, что соответствует напряжению 39 В на сопротивлении эквивалента антенны, равном 75 Ом.

НАЗНАЧЕНИЕ РАДИОСТАНЦИИ Р-123М

Радиостанция Р-123М предназначена для радиосвязи между подвижными объектами. Радиостанция обеспечивает круглосуточную уверенную двухстороннюю радиосвязь на стоянке и на ходу объекта, как с однотипной радиостанцией, так и с другими радиостанциями, имеющими совместимость по диапазону и частотную модуляцию.

Радиостанция предварительно настраивается на любые заданные четыре частоты связи. Установка любой из фиксированных частот производится одной манипуляцией оператора с помощью автоматики.

На любой заранее подготовленной частоте радиостанция обеспечивает беспоисковое вхождение в связь и бесподстроечное ведение связи.

Радиостанция Р-123М приемопередающая, телефонная, ультракоротковолновая с частотной модуляцией, выполненная по трансиверной схеме, обеспечивает следующие режимы работы:

- дежурный прием;

- радиотелефонную связь симплексом.

Радиостанция работает на четырехметровую штыревую антенну. Связь может осуществляться при уменьшенной высоте антенны, а также на аварийную антенну (провод в изоляции сечением не менее 0,5 мм, длиной 3 метра), но при меньших дальностях связи.

Через дополнительный блок антенных фильтров (БАФ—М) при соответствующем выборе частот обеспечивается одновременная работа на одну антенну двух радиостанций Р-123М.

Радиостанция рассчитана на работу с ларинго-телефонной гарнитурой, имеющей электромагнитные ларингофоны типа ЛЭМ —3 и низкоомные телефоны ТА-56М.

Радиостанция обеспечивает работу как через переговорное Р — 124, так и без него.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Диапазон рабочих частот радиостанции от 20 до 51,5МГц (от 15 до 5,82 м) разбит на два поддиапазона: от 20 до 35,75 МГц и от 35,75 до 51,5 МГц.

Радиостанция имеет 1261 рабочую частоту, интервал между частотами 25 кГц. Перестройка с одной частоты на другую производится плавно по оптической шкале.

Мощность передатчика на любой частоте диапазона не менее 20 Вт, что соответствует напряжению 39 В на сопротивлении эквивалента антенны, равном 75 Ом.

Девиация частоты передатчика — 4,5 — 7 кГц.

Чувствительность приемника при соотношении сигнал/шум, равном 10:1, не хуже 2,5 мкВ при выключенном подавителе шумов и не хуже 4 мкВ при включенном подавителе шумов.

Суммарная погрешность градуировки и установки частоты радиостанции не превышает ± 4 кГц.

Дальность связи при работе на 4-х метровую антенну на среднепересеченной местности при скорости движения гусеничных объектов до 40 км/ч, а колесных объектов до 100 км/ч — не менее 20 км при выключенном подавителе шумов и не менее 13 км при включенном подавителе шумов.

Ориентировочные дальности связи между двумя радиостанциями в зависимости от высоты их антенны приведены в табл. 1.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.