АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ

Этот вид экологических факторов является следствием хозяйственной деятельности человека, в процессе которой про­исходит загрязнение окружащей среды. Основным источни­ком загрязнения, например, водоемов являются бытовые и про­мышленные сточные воды. При спуске в водоемы бытовых (канализационных) стоков происходит загрязнение воды в ос­новном органическими веществами. Попадают также минераль­ные вещества и множество различных микроорганизмов, в том числе патогенных.

Промышленные сточные воды — это отработанные воды предприятий, загрязненные разнообразными примесями, а так­же воды тепловых электростанций с повышенной температурой (тепловое загрязнение воды). Они оказывают.токсическое дей­ствие на биоценозы водоема, так как содержат тяжелые метал­лы (стоки металлургической и химической промышленности), а также способствуют массовому развитию микроорганизмов, в том числе патогенных (стоки пищевой, кожевенной, целлю­лозной промышленности).

Некоторые виды загрязнений поступают в биосферу из естественных источников; например, тяжелые металлы из гор­ных пород попадают в воду. Поступление металлов в водную среду (гидросферу) происходит в основном через воздух и осад­ки. Из воды металлы попадают в грунт, и загрязнение стано­вится всеобщим.

В настоящее время в связи с научно-технической революци­ей загрязнение стремительно возрастает и отрицательно влия­ет на весь живой мир Земли. Основные типы загрязнений представлены в табл. 2.

Проблема загрязнения окружающей среды стоит одинаково

 

2. Типы загрязнений и их распространение в биосфере

Тип загрязнений Атмосфера Гидросфера Почва

Физические загрязнения

Радиоактивные вещества + + +

Тепловое загрязнение воды — + —

Химические загрязнения

а) природные

Газообразные производные углерода + — —

(СО, С02) и серы (503)

Жидкие углеводороды топлива — + —

(нефть и нефтепродукты)

Тяжелые металлы (Н§, 2п, Си, Со!, + ■+■ +

Со, Сг, РЬ, Зп, Аз и др.)

б) неприродные синтетические

Пестициды + + +

Поверхностно-активные вещества — 4- —

моющих средств

Пластмассы, полиэтилен, синтетиче- + + +

ское волокно и др.

Химические удобрения

серные + + +

азотные + + +

фосфорные — + +

 

остро в отношении атмосферы, гидросферы (Мирового океана, пресных вод) и почвы. Появились новые виды загрязнений — радиоактивные вещества и разнообразные неприродные соеди­нения, до недавнего времени отсутствовавшие на нашей пла­нете.

К числу наиболее распространенных загрязнителей внешней среды неприродными органическими соединениями относятся пестициды (химические вещества для защиты растений от вре­дителей, болезней и сорняков), поверхностно-активные веще­ства (ПАВ), которые являются основой современных моющих средств (стиральных порошков); синтетические полимерные материалы (пластмассы, полиэтилен, синтетическое волокно) и Др.

Многие из этих соединений не поддаются разложению есте­ственным путем или же разлагаются частично, другие — очень медленно (радиоактивный изотоп стронция имеет период распа­да около 200 лет). Неразложившиеся остатки неприродных органических соединений и радиоактивные вещества накапли­ваются в различных объектах внешней среды. Возникает опас­ность их попадания в пищевые цепи и миграции в организм человека. В результате действия антропогенных факторов про­исходит нарушение экологического равновесия в биосфере.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.