Низкая конкурентоспособность отечественной продукции.

В мировой экономике категория конкурентоспособности является одной из ключевых, т.к. в ней находят свое выражение экономические, научно-технические, производственные и иные возможности страны. Россия стала включаться в рейтинг конкурентоспособности, проводимый совместными усилиями Всемирного экономического форума в Женеве и Института развития менеджмента в Лозанне, с 1995 г. и, как правило, занимала последнее или предпоследние места среди 50 стран мира. Как показывают результаты очередного исследования, проведенного в 125 странах, экономика России продолжает сдавать позиции. К потенциальным конкурентным преимуществам России следует отнести: крупные природные ресурсы и многочисленные трудовые ресурсы с высоким образовательным уровнем и хорошей профессиональной подготовкой. Россия все еще сохраняет богатые природные ресурсы (так, оценка стоимости разведанных запасов полезных ископаемых составляет около 30 трлн. долл., а прогнозных запасов – около 140 трлн. долл.), ресурсная компонента еще длительное время будет исключительно важной для экономики страны.

Однако реализации названных конкурентных преимуществ препятствует ряд конкурентных слабостей российской экономики. Самым серьезными из них являются чрезвычайно высокая ресурсоемкость и затратность производства; криминализация экономики и засилье бюрократии; низкая производительность труда и инновационная активность экономики. В настоящее время производительность труда по оценкам ИМЭМО РАН составляет от уровня США примерно 20%; по оценкам Росстата 24% .

Утечка капитала.

Одну из самых серьезных угроз экономической безопасности России в настоящее время представляет утечка за границу финансовых средств в огромных масштабах. Определение «утечки капитала» остается дискуссионным. По мнению большинства специалистов, это такое его движение из страны, которое противоречит ее интересам и происходит из-за неблагоприятного инвестиционного климата. Применительно к странам с переходной экономикой бегство капитала, как правило, означает сокращение ресурсов для экономического роста, поскольку является прямым вычетом из ресурсной базы для внутренних инвестиций. Кроме того, утечка капитала ведет к снижению уровня благосостояния общества. Отлив капиталов из российской экономики затянул процесс финансовой стабилизации в стране, замедлил возобновление экономического роста, усилил зависимость от иностранных займов.

По некоторым оценкам, России требуется 200-300 млрд. долл. для начала устойчивого развития. При этом вывоз капитала только в 1992-1996 гг. составил от 60 млрд. долл. (по данным Всемирного банка) до 150-200 млрд. долл. (по данным МВЭС России). В последние годы объемы экспорта капитала, как в легальной, так и нелегальной форме значительно выросли. Общая же сумма вывезенных капиталов, как известно, сопоставима со всей суммой внешней задолженности нашей страны.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 2138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.