Риски, угрозы, инструменты денежно-кредитной системы в финансовой безопасности.

Развитие интеграционных процессов повышает зависимость экономики страны и особенно состояния национальной денежно-кредитной системы от конъюнктуры мирового рынка и экспортно-сырьевой направленности российской экономики. В этих условиях трудно переоценить значимость формирования и реализации единой государственной денежно-кредитной политики в преодолении нарастающей внешней зависимости экономики страны и угроз национальным интересам в денежно-кредитной сфере. Согласно Конституции РФ (ст. 114) формирование и проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики возложено на Правительство РФ. Ежегодная подготовка и реализация «Основных направлений единой государственной Денежно-кредитной политики» составляет объект деятельности ЦБ РФ. Соответственно цели и инструменты денежно-кредитной политики с начала 1990-х гг. до настоящего времени формируются в пределах компетенции ЦБ РФ. Они носят преимущественно монетарный характер - обеспечение «устойчивого снижения инфляции и поддержания ее на низком уровне» с использованием в основном инструментария денежной политики, часто в ущерб повышению кредитного потенциала российской экономики.

В соответствии со ст. 35 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» он обладает мощным потенциалом воздействия на состояние денежной сферы, может применять различные инструменты и методы денежно-кредитной политики. При этом средства кредитной политики ЦБ РФ для поощрения активности российских банков к кредитованию экономики практически бездействуют. В настоящее время используются преимущественно рыночные инструменты: процентные ставки по операциям ЦБ РФ, нормативы обязательных резервов, депонируемых в ЦБ РФ (резервные требования), валютные интервенции, рефинансирование кредитных организаций, операции на открытом рынке. С 1995 г. ЦБ РФ прекратил использование прямых кредитов для финансирования дефицита федерального бюджета и перестал предоставлять целевые централизованные кредиты отраслям экономики. С 2001 г. федеральный бюджет РФ составляется с профицитом, обеспечивая рост государственных финансовых резервов, ограничивая одновременно финансовые ресурсы развития экономики (спрос) и обеспечивая рост денежных ресурсов (обязательств) ЦБ РФ.

Существенные различия в законодательном обеспечении бюджетной и денежно- кредитной политики (первая принимает форму Федерального закона на предстоящий год, тогда как денежно-кредитная политика остается прерогативой ЦБ РФ) порождают обособленность их целей и инструментов бюджетной и денежно-кредитной политики от выработки и реализации социально- экономической политики России. Содержательный характер основных направлений денежно-кредитной политики определяется выбором цели, методов и инструментов достижения цели и одновременно их адекватностью национальным интересам в денежно-кредитной сфере и российской экономики в целом.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 2016;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.