Инструменты монетарной политики

Наиболее важными инструментами монетарной политикиявляются[5]:

- ставка отчислений в фонд обязательных резервов (идет дискуссия по поводу отказа от этого инструмента);

- операции на открытом рынке государственных ценных бумаг;

- учётная ставка центрального банка (ставка рефинансирования).

Обязательные резервы – отчисление коммерческих банков определенного процента от всех хранящихся у них депозитов в фонд обязательных резервов.

Ставка обязательных резервов устанавливается в определенном отношении к банковским обязательствам (вкладам клиентов). Повышение резервной нормы на несколько процентных пунктов снижает величину избыточных резервов и значение денежного мультипликатора, в результате чего возможности коммерческих банков создавать кредитные деньги уменьшаются. А снижение нормы обязательных резервов приводит к расширению предложения денег. Это очень мощный, но грубый инструмент, т.к. небольшое изменение в норме обязательных резервов может служить крупным изменениям в кредитной политике коммерческих банков.

Например, если общая сумма депозитов в коммерческом банке составляет 1000 долл., то при норме обязательных резервов, равной

10 % (rr 1 = 0,1), его кредитные возможности, т. е. сумма средств, которые он может выдать в кредит, составят:
К1=1000–1000×0,1=900,
а при норме обязательных резервов, равной 20 % (rr2=0,2):
К2 = 1000–1000 × 0,2 = 800;

Во-вторых, норма обязательных резервов определяет величину банковского мультипликатора, который равен
multбанк=1/rr;
рост нормы обязательных резервов с 10% до 20% сокращает величину банковского мультипликатора с 10(1/0,1) до 5(1/0,2).
Таким образом, изменение нормы обязательных резервов оказывает влияние на денежную массу по двум каналам: и через изменение кредитных возможностей коммерческих банков, и через изменение величины мультипликатора.

В результате даже незначительные изменения нормы обязательных резервов могут привести к существенным и непредсказуемым изменениям денежной массы. Стабильность нормы обязательных резервов служит основой для спокойного ведения дел коммерческими банками, поэтому данный инструмент, как правило, не используется в развитых странах для целей текущего контроля над предложением денег. Изменение нормы обязательных резервов происходит лишь в случаях, когда ЦБ намерен добиться значительного расширения или сжатия денежной массы (так, в США последний раз этот инструмент использовался в период кризиса 1974–1975 гг.). К тому же с начала 1980-х гг. процедура пересмотра этого показателя в развитых странах стала достаточно громоздкой и технически сложной, поэтому он перестал быть средством оперативного и гибкого управления денежной массой.

Норма минимальных резервов может изменяться как в зависимости от конъюнктуры, так и в зависимости от вида и величины вкладов. В ФРГ для бессрочных вкладов, по которым сумма минимальных резервов уточняется практически ежедневно, резервная норма установлена в размере 30%, для срочных вкладов – 20%, а для сберегательных – 10%.[6] В России в настоящее время по различным видам депозитов резервная ставка варьируется от 7 до 10%[7].

Операции на открытом рынке сводятся к покупке или продаже центральным банком государственных ценных бумаг по выгодному курсу. Покупка ведёт к увеличению, а продажа – к уменьшению свободных кредитных ресурсов коммерческих банков.

В период высокой конъюнктуры, когда коммерческие банки особенно активно занимаются кредитованием, центральный банк выбрасывает на рынок ценных бумаг государственные облигации по выгодным ценам. Если их покупают сами коммерческие банки, это означает непосредственное сокращение объемов кредитования. Если же их покупают частные лица или фирмы, то сокращаются размеры их банковских вкладов, что опять-таки влечет за собой уменьшение кредитных возможностей банков. В обоих случаях происходит сокращение денежного предложения.

Наоборот, в период спада центральный банк может заниматься выкупом этих облигаций на выгодных условиях, что приводит к увеличению денежного предложения.

Впервые этот инструмент начал применяться также в США в 20-х гг. XX в. Сейчас активно используется Францией, Великобританией, Италией. В настоящее время операции на открытом рынке считаются ключевым средством контроля денежного предложения[8]. Почему не минимальные резервы?Операции на открытом рынке более гибки, к тому же минимальные резервы сродни налогам, их нельзя увеличивать до бесконечности.

Учётная ставка (ставка рефинансирования) – процентная ставка, взимаемая центральным банком по кредитам, предоставляемым коммерческим банкам. Ее увеличение сокращает, а уменьшение расширяет кредитные ресурсы банков.

Применение этого инструмента базируется на том факте, что коммерческие банки могут увеличивать свои кредитные ресурсы путем привлечения средств центрального банка.

Повышение учетной ставки, естественно, делает рефинансирование у центрального банка менее привлекательным и при прочих равных условиях приводит к снижению кредитной активности. Снижение учетной ставки приводит к противоположному результату.

Этот инструмент монетарной политики самый старый. В США он применяется с 1913 г. Используется он и в нашей стране, более того, в первые годы рыночных реформ это было единственное активно применяемое средство в деятельности Центрального банка РФ. (За период с начала 1993 г. по 2006 г. учетная ставка Центрального банка РФ возросла с 80 до 210%).

В то же время с точки зрения действенности изменения учетной ставки проигрывают по сравнению с операциями на открытом рынке и резервной политикой. Дело в том, что объем кредитных ресурсов коммерческих банков, получаемых путем займов у центральных банков, обычно очень невелик. В США в среднем лишь 2–3% банковских резервов приобретаются таким путем[9].

Поэтому КПДучетной политики довольно низок. Кроме того, если влияние резервной политики и операций на открытом рынке на уровень денежного предложения можно относительно точно предсказать, то в случае с изменением учетной ставки сделать этого нельзя.

В настоящее время также используются инструменты: установление ориентиров роста денежной массы и валютная интервенция.

Установление ориентиров роста денежной массы – контроль Центрального банка над обращением наличных денег, эмиссия, организация их обращения и изъятие из обращения. Прямые ограничения роста объемов денежной массы называются таргетированием.

Валютное регулирование применяется с 30-х гг. ХХ в. Наиболее эффективный метод регулирования – валютная интервенция. Это действие Центрального банка на валютный рынок и валютный курс путем продажи или покупки иностранной валюты с целью приблизить курс национальной валюты к покупательной способности, прийти к компромиссу между экспортерами и импортерами. Чтобы повысить курс национальной валюты ЦБ продает иностранную валюту, чтобы снизить – покупает ее в обмен на национальную валюту.

ЦБ может применять рассмотренные инструменты в совокупности. Эффективная комбинация инструментов находится в зависимости от роли ЦБ в экономике, уровня развития финансовых рынков.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.