Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний.

Преподавание специальной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в высших учебных заведениях России с 1 сентября 1991 года введено Постановлением Совета Министров РФ от 14 мая 1991 года.

Количество аварий, к сожалению, не уменьшается. Причины этого в том, что современное производство усложняется, на малых площадях концентрируются значительные энергетические мощности.

Ежегодно в России аварии и катастрофы уносят более 50 тыс. человеческих жизней, приводят к увечьям более 250 тыс. человек и вызывают материальные потери, превышающие 500 млн. руб. Относительные показатели частоты только техногенных аварий и катастроф в России в 2-3 раза выше аналогичных показателей других промышленно развитых стран.

Решение проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечении нормальных (комфортных) условий деятельности людей, в защите человека и окружающей его среды ( производственной, природной, городской, жилой) от воздействия вредных факторов, превышающих нормативно допустимые уровни. Поддержание оптимальных условий деятельности и отдыха человека создаёт предпосылки для его высшей работоспособности и продуктивности.

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) – это наука, изучающая общие проблемы опасностей, угрожающих человеку, государству, всему миру, и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них.

Задачи БЖД как науки сводятся к следующему:

· теоретический анализ и разработка методов идентификации (распознавание и количественная оценка) опасных и вредных факторов, генерируемых элементами среды обитания (технические средства, технологические процессы, материалы, здания и сооружения, элементы техносферы, природные и социальные явления);

· разработка принципов и методов защиты от опасностей;

· разработка и рациональное использование средств защиты человека и среды обитания от негативного воздействия техногенных источников и стихийных явлений;

· непрерывный контроль и мониторинг среды обитания;

· моделирование и прогнозирование развития чрезвычайных ситуаций (ЧС);

· обучение населения основам защиты от опасностей;

· разработка мер по ликвидации последствий появления опасностей;

· разработка мер по обеспечению национальной и международной безопасности.

Специфической особенностью БЖД является то, что её нельзя изучить методами частных наук или простым суммированием их методов. Здесь требуется своеобразный синтез многих наук.

 

В структурном отношении дисциплина БЖД представляет собой:

 

 


Теоретические экономические БЖД на

основы БЖД основы БЖД производстве

 

 

Техника электро- БЖД в условиях

безопасности при чрезвычайных

эксплуатации ситуаций

электроустановок

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.