Этапы развития мирового рынка информационных услуг

Рынок информационных услуг имеет многолетнюю историю. Качественные изменения он претерпел в середине 1960-х гг. с появлением вычислительной техники и ее использованием в области обработки и передачи информации. В этот период основными источниками ин­формации являлись государственные информационные службы, учеб­ные заведения, различные общественные организации, занимающиеся сбором информации в определенной области, библиотеки.

Становление рынка электронной информации сопровождалось так­же специализацией (разделением труда) организаций, занимающихся информационным обслуживанием. Сформировалось три группы ин­формационных служб:

• центры-генераторы (производители информации) — специали­зируются на добыче информации, формировании баз данных и под­держании их в актуальном состоянии;

• центры распределения (поставщики информации, так называе­мые вендоры) — занимаются информационным обслу живанием пользователей на основе баз данных, поставляемых им на ком­мерческой основе центрами-генераторами;

• информационные агентства — помимо функции сбора информа­ции, формирования и ведения баз данных осуществляют и функ­ции обслуживания пользователей.

К концу 2000 г. в мире функции центров-генераторов выполняли 3520 компаний, а функции центров-поставщиков — 4220 компаний [12].

Рассмотрим возможности удовлетворения потребностей пользова­телей, занимающихся предпринимательской деятельностью, на при­мере ведущих мировых информационных корпораций.

Информационная корпорация «Дан энд Брэдстрит» (Dun & Bradstreet)

Эта крупнейшая в мире американская многопрофильная информа­ционная корпорация, возникшая более 150 лет назад, обеспечивает клиентов деловой информацией на всех этапах принятия решений. В корпорации занято свыше 60 тыс. сотрудников, работающих в раз­ветвленной сети ее региональных представительств по всему миру.

Корпорация предоставляет своим клиентам следующие информа­ционные продукты и услуги:

• информация, освещающая финансовое состояние и кредитоспособность около 70 млн компаний во всех странах мира;

• маркетинговые исследования;

• справочники «страна/фирма/продукт», включая Exporter's En­cyclopedia;

• регулярные обзоры таможенного, налогового и инвестиционного

климата в 180 странах мира;

• справочники-рейтинги долговых обязательств Mood's — «на­стольная книга» инвесторов по всему миру;

• международная программа подготовки специалистов в области

финансов, маркетинга и информационного обеспечения. Указанная программа позволяет принять наиболее эффективные решения в следующих областях:

Основными видами продукции корпорации являются аналитиче­ские справки и деловая справочная литература.

Бизнес-справка — содержит необходимые сведения о финансовом положении потенциальных партнеров (заемщиков), а также сведения о степени коммерческого риска при ведении дел с ними.

 

Информационная корпорация «Диалог» и компания Data-Star

Информационная корпорация «Диалог», основанная в 1972 г., яв­ляется одной из крупнейших универсальных информационных си­стем мира с числом клиентов около 20 тыс. и объемом продаж, пре­вышающим 280 млн долл. Система «Диалог» включает в себя свыше 250 баз данных объемом 12 терабайт, распределенных по следующим тематическим группам:

• бизнес;

• общая информация;

• правительственные и законодательные акты;

• новости и текущие события;

• конференции;

• наука;

• социальная сфера;

• тексты, статьи.

В группе «Бизнес» содержится информация о компаниях, органи­зациях, патентах, торговых марках, данные финансового и промыш­ленного анализа, деловые новости.

Корпорация «Диалог» предлагает своим пользователям несколько типов цен:

1) плата за время подключения к системе в режиме on-line за мину­ту: от 0,25 до 6 долл. США, за час: от 10-15 до 250 долл. США;

2) плата за печать записей из баз данных системы в режиме off-line колеблется от 0,20 до 120 долл. США за каждую полную запись, в режиме on-line цены почти не отличаются.

 

Информационная корпорация Questel-Orbit

Включает две подсистемы: Questel (Франция) и Orbit (США). Под­системы определенным образом специализированы как по содержанию баз данных, так и по поисковым возможностям и языкам обще­ния. Корпорация является одним из лидеров на рынке информации, характеризующей интеллектуальную собственность (патенты, товарные знаки), существует более 20 лет и обеспечивает 35 тыс. потребите­лей по всему миру.

В системе размещены 267 баз данных, каждая из которых описыва­ется по стандартной форме:

• имя базы;

• краткое описание;

• метка файла базы данных;

• имя поставщика информации;

• период времени, охватываемый базой;

• частота обновления;

• подсистема (Questel или Orbit);

• язык базы данных

Важнейшие тематические группы, представляющие интерес для экономики: бизнес, новости, патенты, торговые марки.

В базах данных по компаниям содержатся сведения о европейских компаниях и 36 тыс. компаний США, занимающихся разработками новейших технологий или производством высокотехнологичных про­дуктов в области компьютерного производства и программного обес­печения, взаимодействия с окружающей средой, робототехники, био­технологии и др.

Имеются базы данных, содержащие обзоры прогнозов по рынкам . и технологиям.

В группе баз данных «Патенты» размещена международная инфор­мация по патентам, патентная информация по отдельным странам, па­тентная информация по отраслям и юридическая информация по па­тентам.

 

Информационное агентство LEXIS-NEXIS

On-line система LEXIS [12] была создана компанией Mead Data Central для американских юристов. В ответ на положительную реак­цию общественности на новый продукт компания решила расширить информационные возможности новой системы. В 1979 г. Появился

NEXIS, представлявший собой постоянно обновлявшуюся электрон­ную библиотеку газет, журналов и других информативных изданий. Содержащиеся в NEXIS информационные ресурсы предлагают про­фессионалам возможность работы и получения информации но ка­кой-либо научной проблеме. Сегодня подписчики LEXIS-NEXIS изо всех уголков мира работают в различных компаниях, юридических и аудиторских фирмах, в брокерских конторах и государственных уч­реждениях, рекламных агентствах и PR-компаниях, в академиях и ин­ститутах, в средствах массовой информации. Пользователи системы, являющиеся профессионалами каждый в своей области, используют услуги LEXIS-NEXIS для изучения юридических и законодательных документов и изданий со всего мира, для отслеживания и получения ежедневно обновляющейся информации о мировых событиях, полу­чения информации о конкретных людях, конкурентах на рынке и т. д.

LEXIS-NEXIS — крупнейшая в мире полнотекстовая онлайновая информационная система, предоставляющая пользователям юриди­ческую, политическую, коммерческую и другую информацию. LEXIS-NEXIS содержит более 33 тыс. информационных источников, в том числе 19 тыс. полнотекстовых, включая крупнейшие журналы и газе­ты (New York Times, Washington Post, Newsweek, Financial Times и т. д.). Среди источников — 80 крупнейших информационных агентств. LEXIS-NEXIS обслуживает 2 млн клиентов, в базах системы содер­жится 3 млрд документов объемом 27 терабайт. Ежедневный поток по­ступающей информации составляет 2 млн документов.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.