История появления и развития справочных правовых систем

 

Первые СПС появились на Западе во второй половине 60-х годов, когда уровень развития компьютерных технологий позволил создавать базы данных достаточно большого объема. На начальном этапе СПС не содержали текстов документов, а представляли собой лишь электронный аналог библиотечного каталога. Пользователь имел возможность получить сведения о реквизитах (типе, названии, дате регистрации, номере и т.д.) интересующих его документов и по ним найти источник опубликования.

В 1967 г. в Европе появился первый электронный каталог правовой информации - бельгийская система “CREDOC”. Она не обеспечивала прямого диалога с пользователем, которому для получения информации было необходимо направлять запрос в специальное бюро и ждать ответ несколько дней.

Финская СПС “FINLEX”, созданная в 1982 г., уже позволяла работать в диалоговом режимечерез сеть терминалов и обеспечивала более быстрый и широкий доступ к информации.

Большим шагом в развитии СПС явилось создание так называемых полнотекстовых систем, содержащих не только реквизиты документов, но и их тексты.

В 1967 г., в США, началась разработка одной из самых известных в мире полнотекстовых СПС – “LEXIS-NEXIS”. В 1980 г. она распространилась на Великобританию, а в 1985 г. стала доступна в Австралии.

В настоящее время в мире насчитывается более 100 СПС, которые получили распространение, в основном, в развитых странах.

Начало эпохи автоматизации правовой информации в нашей стране можно отнести к выходу в 1975 г. Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР № 558. Там указывалось на необходимость введения государственной регистрации нормативных актов и предусматривалось создание Научного центра правовой информации (НЦПИ) при ВНИИ советского законодательства при Министерстве юстиции СССР. В то время доступ к правовой информации носил строго ограниченный характер. Однако с приходом в эту сферу коммерческих структур с конца 80-х годов правовая информация стала доступна более широкому кругу заинтересованных лиц. Появились первые СПС: в 1989 г. – “ЮСИС” (фирма “Интралекс”), в 1991 г. – “ГАРАНТ” (НПП “Гарант-Сервис”), в 1992 г. – “КонсультантПлюс” (АО “Консультант Плюс”).

В настоящее время, кроме упомянутых, существует еще множество других СПС. Наибольшее распространение в России получили следующие системы: “Кодекс” (“Центр компьютерных разработок”), “Эталон” (НЦПИ при Министерстве юстиции РФ), “Система” (НТЦ “Система” при ФАПСИ), “Референт” (ЗАО “Референт-Сервис”), “Юридический Мир” (издательство “Дело и право”), “Юрисконсульт”, “Ваше право” (фирма “Информационные системы и технологии”), “1С:Кодекс”, “1С:Гарант”, “1С:Эталон” (компания “1С”), “Законодательство России” (“Ассоциация развития банковских технологий”) и другие.

На сформировавшемся рынке СПС можно выделить два основных класса систем. С одной стороны, это профессиональныесистемы, представленные множеством вариантов информационного наполнения. Как правило, их обслуживание обеспечивается региональной сетью сервисных центров. Информация в системах подобного рода может обновляться один раз в неделю или ежедневно. Такая оперативность иногда жизненно необходима для пользователей, работающих с правовыми системами по долгу службы. С другой стороны, системы для индивидуального пользования, издающиеся с информационным обновлением ежемесячно на компакт-дисках и позволяющие обращаться к правовой информации по мере необходимости. Большинство известных СПС представлены в Интернет своими онлайновыми версиями, но удаленный доступ имеет ряд недостатков и оправдан лишь для пользователей, которым не требуется часто обращаться к правовой информации.

Оценить число пользователей СПС в России можно лишь очень приближенно. Количество установленных систем, по некоторым оценкам, составляет на начало 2002г. более 500 тыс. Если принять во внимание широкое распространение сетевых версий СПС и то, что системой, установленной на одном компьютере нередко пользуются несколько человек, то количество реальных пользователей СПС окажется значительно больше. Такая популярность СПС связана с увеличивающимися потребностями в правовой информации, ростом возможностей компьютерных технологий, доступностью персональных компьютеров как для организаций, так и для частных лиц.

Специфика СПС заключается в том, что они созданы на стыке двух наук - информатики и юриспруденции. Поэтому параметры качества конкретной СПС нельзя ограничивать оценкой только программной составляющей (удобство пользовательского интерфейса, надежность работы, сервисные функции, поддерживаемые программной оболочкой и т.д.). Очень важное значение для пользователя имеют полнота, достоверность правовой информации в СПС, качество обработки документов, которая должна производиться квалифицированными юристами. Только грамотное сочетание программной и информационно - правовой составляющих превращает обычную базу данных в СПС.

Несмотря на существование большого количества различных СПС, мы рассмотрим их основные свойства и функциональные возможности, в том или ином виде представленные в наиболее распространенных системах, что поможет оценить качество системы при ее выборе. Использование в большинстве СПС привычного пользовательского интерфейса и наличие встроенной справки позволит освоившему МS Windows специалисту на основе изложенного ниже материала достаточно быстро сориентироваться в работе с конкретной системой.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.