и жиросодержащих продуктов

Окисление жиров – сложный цепной, свободнорадикальный процесс с выраженным разветвлением цепей. Для снижения скорости этого процесса применяют или специальные методы, направленные на предотвращение влияния некоторых физических условий (влажность, температура, наличие кислорода, светового излучения и прочие), или используют вещества-ингибиторы. Вещества-ингибиторы условно могут быть классифицированы по трем основным признакам:


Иногда ингибиторы могут быть применены в комплексе с веществами, которые самые антиоксидантних свойств не имеют, но стимулируют деятельность ингибиторов. Такие вещества называют синергистами.

По принципу действия вещества-ингибиторы делятся на два основных типа. К первому типу относятся вещества, которые уменьшают количество свободных радикалов. То есть они способны разорвать цепь радикалов, отдавая радикал водорода (Н•) жирнокислотному свободному радикалу, переводя его в стабильное состояние. При этом образуются радикалы нелипидной природы, которые являются относительно стойкими и с липидами не реагируют. Они вступают во взаимодействие между собой и образовывают производные нерадикальной природы. Антиоксиданты второго типа препятствуют или снижают возможность образования свободных радикалов, в основном за счет связывания металлов. Наиболее широко применяются в технологиях пищевых продуктов антиоксиданты первого типа, которые являются в основном производными фенолов.

По термостойкости антиоксиданты можно разделить на стойкие, которые используются в фритюрних жирах для улучшения их стабильности и в технологиях пищевых продуктов, которые предусматривают термическую обработку и последующее хранение , и неустойчивые, применяемые для продления хранения масел и жиров.

По происхождению антиоксиданты могут быть искусственные или естественные. Среди синтетических антиоксидантов наиболее широко распространенные бутилгидрокситолуол (БГТ), бутилгидроксианизол (БГА), бутилокситолуол (БОТ), бутилоксианизол (БОА), дефениламин, пропилгаллат, аскорбилпальмитат, изоевгенол и т.д.

Не смотря на то, что синтетические антиокислители по сравнению с природными имеют меньшую себестоимость и часто большую активность, в последние годы особое внимание отводится исследованиям по внедрению антиоксидантов естественного происхождения, которые содержат сложный комплекс веществ и по своей биохимической природе действуют на организм мягче, чем синтетические ингредиенты. При применении растительных компонентов с антиокислительными свойствами достигается синергизм действия витаминов, фитохимических и минеральных веществ, которые входят в их состав. Большинство из них хорошо усваивается, повышает пищевую и биологическую ценность продукции, придаёт ей определенные лечебно-профилактические свойства. Антиоксидантные свойства имеют некоторые традиционные пищевые продукты: сухие виноградные вина (красные, розовые и белые), кагор, настойки, темные сорта пива, соки, разные чаи, черный кофе. Антиоксидантна активность пищевых продуктов растительного происхождения зависит от содержания биологически активных веществ.

Основными источниками антиоксидантов являются экстракты, порошки или пюре из фруктов и овощей (цитрусов, яблок, топинамбур, тыквы), лечебных или пряноароматичних трав (зверобой, чабрец, шалфей, розмарин), листвы (смородина черная, брусника, сельдерей, чай), коры (дуб обычный, береза белая), ягод (малина, черника, рябина обычная








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.