Вторая мировая война и послевоенное регулирование.

США в 20 столетии.

США в начале 20в.

Начало 20в. в США ознаменовалось началом вмешательства государства в сферу экономики и социальных отношений, дабы обуздать монополистический капитализм, ограничивающий свободу рыночной конкуренции, а следовательно, свободы и права человека в либеральном понимании. Деятельность президентов Т. Рузвельта и В. Вильсона, выразившая тенденции к контролю государства над трестами и монополиями, получила наименование прогрессистской. В частности, программа «новой демократии» Вильсона базировалась на принципах индивидуализма, свободы личности и свободы конкуренции.

При этом, Рузвельт являлся республиканцем, а Вильсон – демократом. Т.е., соперничество в США республиканской и демократической политических партий за власть является не непримиримой борьбой двух враждующих лагерей, а соревнованием за лучший политический правительственный курс и его проведение с опорой на поддержку большинства избирателей. Перераспределение ролей никогда не было потрясением основ государственности США.

Как правило, соблюдается тенденция сохранения в действии «системы сдержек и противовесов»: если президент относится к одной партии, то избиратели стремятся к тому, что большинство Конгресса относилось к другой партии, дабы президентская администрация, опираясь на парламентское большинство, не могла усилить исполнительную ветвь власти в ущерб законодательной. Перевыборы трети Конгресса каждые 2 года как нельзя более способствуют данной тенденции. Изначально присущая Конституции США 1787г. открытость, ее несвязанность жесткими формами, способствовала эволюционному приспособлению политической системы страны и ее госаппарата к меняющимся политическим условиям, допуская саморегуляцию уровней власти и отдельных е ветвей, возможность перераспределения властных полномочий между отдельными частями госаппарата. Сам основополагающий принцип разделения властей и механизм сдержек и противовесов, остается в неприкосновенности.

Учреждение в 1913г. Федеральной резервной системы (12 частно-государственных банков), с одной стороны, было призвано установить контроль над банковской деятельностью, а с другой – передало выпуск банкнот в руки финансистов, отняв это право у государства. В период 1-й мировой войны, связанной с усилением регулирующего вмешательства государства, последнее выступает на первый план, исполняя обязанности по военной мобилизации экономики, планированию обеспечения военных нужд, пресечение анархических тенденций в экономической сфере.

Итоги 1-й мировой войны сделали США ведущей экономической державой мира. Если до войны США являлись должником европейских стран, то теперь Европа стала должником США. Великобритания потеряла в войне треть национального богатства, Франция – более четверти, о Германии и говорить нечего. Однако, США увеличили свое национальное богатство на 40% (Япония – на 25%). Это стало той точкой отсчета, с которой берет начало владычество США в общепланетарных масштабах.

Вашингтонские соглашения 1921г. завершили послевоенный передел сфер влияния держав на Тихом океане и стали важным этапом формирования региональной подсистемы международных отношений. США официально утвердили себя как сильнейшая морская держава, равнозначная Великобритании, которая вместе с Японией в равной мере признала бесперспективность военно-морского соперничества с США.

Межвоенный период.

1920-е гг. – это время «великого отката» этатизма (огосударствления), набравшего силу в годы 1-й мировой войны 1914-1918гг. Государственное вмешательство в экономику военного периода расценивалось западными элитами как временная мера. Однако, экономическая стабилизация послевоенного мира на основе довоенной, относительно слабо регулируемой, рыночной экономической модели, по своей природе оказалась непрочной. Перенасыщение рынка по окончании восстановления Европы стало причиной крупнейшего в истории капитализма мирового экономического кризиса 1929-1933гг. В наибольшей степени кризис поразил Германию и США.

Мировой экономический кризис, начавшийся в США, как наиболее экономически мощной державы планеты, стал одной из причин 2-й мировой войны. Наряду с разделом мирового рынка на региональные зоны влияния, кризис имел такое глобальное социально-экономическое следствие, как осознание правящими элитами ведущих держав мира, исчерпанности позитивного потенциала чисто либеральной экономической модели.

В США пришедший в 1933г. к власти президент-демократ Ф.-Д. Рузвельт провозгласил политику т.н. «нового курса», основные мероприятия которого были проведены в первые 100 дней президентства Рузвельта. Идеологической базой реформ послужила доктрина «ответственности государства за судьбы своих граждан». Ее основу составило:

- активное регулирование финансово-валютной системы,

- стимулирование промышленного капитала за счет инфляционной политики,

- регламентация правил конкуренции и найма, форм налогообложения,

- организация общественных работ,

- поддержка сельского хозяйства через государственное финансирование фермерской задолженности,

- развитие системы социального обеспечения.

Эта политика включала в себя ряд направлений.

1.ужесточение государственного контроля над финансовой системой. Все банки были закрыты, а затем вновь открыты только те из них, которые смогли выстоять в условиях кризиса, а остальные подверглись реорганизации.

2.принудительное картелирование промышленности.

3.регулирование сельского хозяйства с целью увеличения фермерского дохода.

4.социальная политика. Закон Вагнера 1935г. впервые официально признавал права профсоюзов, предусматривая законодательные гарантии этих прав, вплоть до права на забастовку. Закон о социальном страховании 1935г. предусматривал социальную помощь некоторым категориям нетрудоспособного населения.

О значении реформ Рузвельта для США говорит тот факт, что он является единственным президентом в истории США, который занимал данный пост более 2 раз, как того требует Конституция 1787г.

Вторая мировая война и послевоенное регулирование.

2-я мировая война заметно усилила исполнительную ветвь власти в лице президента и его аппарата. Ведение войны требовало сосредоточения усилий в одном центре и концентрации ресурсов согласно важности поставленных проблем. Так, закон (билль) о ленд-лизе – «Закон Содействия Обороне США» предоставлял президенту право самостоятельно, без санкции Конгресса, принимать решение о передаче вооружения и боеприпасов странам, поддержка которых важна для обороны США. Принятие этого закона знаменовало серьезное укрепление личной власти Рузвельта в противовес законодательной ветви власти.

По окончании войны США стали наиболее мощной экономической и финансовой державой мира. В 1945/46гг. США произвели почти 50% мирового ВНП, в Форт-Нокс хранилось почти 23 тыс. тонн золота, полученного в годы войны (79% мировых золотых запасов). Доллар окончательно превратился в наиболее устойчивую валюту на мировом финансовом рынке.

Экономическое господство помогло правительству проводить социально ориентированную политику. Президент Г. Трумэн провозгласил проведение «справедливого курса», инициировав принятие законов, облегчающих положение демобилизованных солдат, повышающих размер пособий и пенсий. Уже при президенте Д. Эйзенхауэре (1953-1961) социальная политика стала ограничиваться, однако администрация демократа Д. Кеннеди (1961-1963) резко увеличила ассигнования на социальные программы, в т.ч. на модернизацию системы высшего образования и профессиональной переподготовки рабочей силы. В 1964г. был принят Закон о гражданских правах, формально ликвидировавший дискриминацию негритянского населения во всех сферах общественной жизни.

Президент Л. Джонсон (1963-1968), сменивший убитого в Далласе Кеннеди, провозгласил программу создания «великого общества», выполнение которой было призвано понизить уровень социальной напряженности в стране и стимулировать развитие экономики посредством обеспечения высокого уровня потребления. В 1965г. вводится федеральная программа медицинского страхования пенсионеров. Средний доход за 60-е гг. вырос на 85%. Лишь в 70-х гг. циклический кризис перепроизводства несколько приостановил рост доходов и обострил проблему занятости.

С другой стороны, это способствовало усилению государственнических тенденций. В частности, президент-республиканец Ричард Никсон (1969-1974) ввел контроль за ценами, увеличил количество адресатов государственные пособия, направил громадные средства в энергетику. Тем не менее, именно Никсон впервые в истории США был вынужден досрочно уйти в отставку под угрозой импичмента.

Демократ Джимми Картер (1976-1980) усугубил ситуацию, а отказ от участия в Московской олимпиаде 1980г., в связи с вторжением советских войск в Афганистан, подорвал и его личную популярность.

В итоге, республиканцы Р. Рейган (1980-1988) и Дж. Буш-Старший (1988-1992) сумели разрушить СССР, и укрепить позиции США в мире, где осталась всего 1 сверхдержава.

Одной из тенденций 20в. стало расширение прерогатив американского президента, который в настоящее время выступает как глава государства, глава правительства, лидер одной из двух крупнейших политических партий, имеющих доступ в систему государственной власти, Верховный Главнокомандующий, ведущий дипломат страны, ведущий координатор социально-экономической политики внутри страны.

Исполнительные приказы, правомерность которых основывается на конституционной обязанности президента «заботиться о должном исполнении законов», на деле мало чем отличаются от самих законов, затрагивая самый широкий круг проблем.

В то же время, Конгресс продолжает сохранять собственные полномочия в полном объеме. Так, обычно, депутаты представительного органа власти наделяются правом инициативы конституционного пересмотра. В США каждый депутат обладает таким правом.

Многие внутренние проблемы, с которыми столкнулись США в 20в., нивелировались проведением активной внешней политики. Прежде всего – как одного из лидеров ООН, лидера атлантического блока НАТО, лидера борьбы с «мировым коммунизмом». Во время «холодной войны» 1946-1991гг. американская дипломатия прикрывалась покрывалом борьбы за демократию и общечеловеческие ценности. Однако, на самом деле США вели борьбу за утверждение американского превосходства в мире не только с помощью идей либерализма и экономики, но и с помощью военной силы. Это:

1948-53гг. – карательные действия на Филиппинах.

1950-53гг. – интервенция в Корее.

1961г. – агрессия против Кубы.

1964-1973гг. – война в Лаосе.

1964г. – подавление восстания в Панаме, требовавшего возвращения Панаме Панамского канала.

1965-73гг. – война во Вьетнаме.

1970г. – агрессия против Камбоджи.

1982-83гг. – удар по Ливану.

1983г. – военная интервенция в Гренаду.

1986г. – нападение на Ливию.

1989г. – интервенция в Панаму.

1991г. – война против Ирака (погибло 343 солдата коалиции и более 100 тыс. иракцев).

1992-93гг. – оккупация Сомали.

1995г. – участие против сербов в Боснии и Герцеговине.

1999г. – бомбардировка Югославии.

2001г. – война в Афганистане.

2003г. – война в Ираке.

2010г. – война в Ливии.

Общее число жертв только за 1948-1996гг. составило более 1 млн. чел.

Современные США.

Развитие информационных технологий радикальным образом изменило отраслевую структуру экономики ведущих стран мира. Сфера услуг обогнала по темпам роста промышленность и вышла на ведущее место по динамике инвестиций и численности занятых. В 90-е гг. в США в сфере услуг работало уже 73% всех занятых, в т.ч. 80% работников умственного труда и 87% кадров с высшей квалификацией. Современные информационные технологии позволяют качественно изменить функционирование всего макроэкономического механизма, повлиять на динамику его развития. При обеспечении информационной открытости складывается уникальный механизм преодоления спонтанности экономических процессов, что является предпосылкой для усиления упорядоченности воспроизводства, но не за счет централизованного регулирования, а благодаря новому типу самоорганизации экономики, усиления программирования, прогнозирования экономического роста, информационного контроля над ним. Проектирование, приобретая виртуальный характер, что сокращает издержки, и значительно расширяя возможности поиска, формирует особый тип развития, имеющий инновационный характер. Привнесенный в область научно-промышленных исследований и построенный на основе информационной культуры, инновационный процесс позволяет перейти от накапливания отдельных технических и организационных нововведений к планомерной смене поколений техники и технологии. Примером служит разработка информационных технологий в Силиконовой долине (Калифорния), где на площади немногим более 30 кв. км сосредоточено 8 тыс. специализированных предприятий и научно-исследовательских центров.

Сосредоточение научного потенциала, финансовых потоков, многопрофильных предприятий с достаточным количеством квалифицированных работников, позволяет добиваться колоссальных результатов. Все это способствует тому обстоятельству, что, эксплуатируя ресурсы всего мира и поддерживая свой необеспеченный бумажный доллар военной силой и силовым давлением, США продолжают оставаться наиболее экономически мощной державой современного мира, от которой во многом зависят судьбы планеты. Нынешний мировой экономический кризис, также начавшийся в США, лишь подтверждает тенденцию глобальной взаимозависимости государств современности, и, прежде всего, к сожалению, от наиболее мощного из них на данный момент времени (24% мирового ВВП) – США.

Сегодняшний мировой экономический кризис – это отражение экономической борьбы США с Китаем и его потенциальными сторонниками (в т.ч. и РФ), желающими выйти из-под власти доллара. Итак, американская стратегия устойчивого развития, ассоциировавшая неолиберальную глобализацию с прогрессом и процветанием человечества, закрепляет идею глобальной ответственности США как единственной страны, способной гарантировать всемирную интеграцию. Разумеется, по американским стандартам.

В современном мире США остались единственной сверхдержавой. Однако, страна, расположенная в Новом Свете, может реально претендовать на мировое господство, если удержит свое лидерство в глобальной конкуренции и не распадется, обеспечив высокий уровень потребления внутри страны. Для этого США требуется присутствие в Евразии, где сосредоточены энергетические и другие ресурсы, столь необходимые для будущего существования процветающей Америки.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Февральская революция 1917 года: формирование буржуазной республики. | Октябрьский переворот.




Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.