Назначение, структурная схема, размещение аппаратуры VOR, требование к позиции.

VOR – всенаправленный угломерный радиомаяк. Предназначен для использования в качестве курсового радиомаяка, устанавливаемого по оси ВПП, а также для установки в стволах трассы, на изгибах и изломах с перекрытием зон радиомаяков.

Измеряемые параметры (см. альбом с.4):

1. Курсовой угол (КУР).

Результат измерения дает направление на радиомаяк по стрелкам и шкале. Данная информация необходима воздушному судну для определения своего места положения.

2. Отклонение от заданной траектории движения.

Отклонение стрелки прямо пропорционально самому отклонению и обратно пропорционально дальности до радиомаяка в сторону от самого отклонения.

3. Направление движения воздушного судна (на маяк или от маяка “от - на”).

В состав оборудования радиомаяка входят следующие основные компоненты (см. альбом с.2):

- стойка передатчика с двойным комплектом передатчиков VOR, системой контроля и блоком центрального процессора;

- источник питания (зарядное устройство и аккумуляторные батареи);

- буферная аккумуляторная батарея 48 вольт;

- антенная система.

Эти основные части размещены в здании или домике-укрытии. Антенна радиомаяка VOR устанавливается на крыше домика укрытия, которая одновременно служит антенным противовесом.

- кабельная сеть;

- заземление.

Стойка передатчика и антенны соединены четырьмя коаксиальными кабелями. Кабели монитора подключаются к коаксиальным разъёмам стойки. Внешние сигналы, принятые диполями монитора, поступают в систему контроля, включающую два монитора. Вокруг домика-укрытия прокладывается защитный контур заземления. Имеется возможность дистанционного управления и контроля передатчиком радиомаяка VOR c помощью блока дистанционного управления, располагаемого на пункте управления. Блок позволяет дистанционно включать, выключать и переключать аппаратуру.

Требования к местности.

Контуры позиции по отношению к месту установки антенны VOR и VOR/DME должны представлять собой окружность с радиусом 300 метров. Уклон местности вниз не должен превышать 4%.

Место установки должно находиться, как можно дальше от линий электропередач и проволочных ограждений. Их высота не должна создавать угол закрытия в вертикальной плоскости более .

Допускается (не ближе 150 метров от антенны) наличие одиночных деревьев и отдельных сооружений высотой 9 метров. Угол закрытия при этом не должен превышать в вертикальной плоскости и в горизонтальной плоскости.

В горной местности для установки VOR и VOR/DME рекомендуется выбирать доступную вершину господствующей горы или холма. Вершина должна быть спланирована в радиусе 45 метров. Обозначенные требования к местности обусловлены требованием непрерывности диаграммы направленности антенной системы в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Антенная система








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 2399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.