Блок импульсно-дальномерной аппаратуры РД-5

 

Блок импульсно-дальномерной аппаратуры предназначен для решения следующих задач:

декодирования кодовых посылок «Запрос»;

дополнительной задержки сигналов «Ответ»;

кодирования сигналов «Ответ»;

формирования и автоматического контроля прохождения диагностирующих сигналов проверки блоков аппаратуры РД-5;

оперативного контроля наличия запросных сигналов.

Импульсы запроса дальности с выхода приемного устройства поступают на дешифратор (рис.4.25) для декодирования двухимпульсной посылки «Запрос». После декодирования одиночный импульс поступает на линию задержки. Необходимость задержки обусловлена двумя причинами:

1. На борту ЛА одна и та же аппаратура работает как с РСБН-4Н, так и с ПРМГ-5. Задержка сигналов в дальномерном канале РСБН (181,6 мкс) вызвала необходимость аналогичной задержки в РД-5. Задержка на 180 мкс производится в БИДА, а оставшуюся задержку сигналы претерпевают в других блоках РД-5.

2. Так как РД-5 расположен на некотором удалении от точки посадки (до 4,5 км), то необходимо учитывать это расстояние, уменьшая задержку в пределах от 180 до 150 мкс.

После задержки сигнал поступает на шифратор, в котором производится формирование кодированной двухимпульсной группы «Ответ» в соответствии с одним из четырех выбранных ответных кодов. Сформированная посылка «Ответ» поступает для модуляции передатчика, и высокочастотный сигнал через блок измерения мощности подается в антенную систему РД-5.

Для постоянного контроля работоспособности БИДА и всего тракта РД (ПУД – ДШ – ЛЗ – Ш – БП-Д – БИМ-Д – ПУД) в блоке используется генератор контрольных сигналов, вырабатывающий сигнал с частотой 40 Гц. Контрольные импульсы с генератора 40 Гц постоянно присутствуют на входе шифратора и преобразуются в нем в кодированную посылку ОТВЕТ. Контрольные импульсы через передающее устройство и БИМ поступают в антенную систему. Детекторная секция, установленная в блоке БИМ, детектирует часть ВЧ мощности посылки «Ответ», и НЧ посылка «Ответ» поступает на преобразователь ОТВЕТ - ЗАПРОС, который преобразует кодированную посылку «Ответ» в контрольную кодированную посылку «Контрольный запрос». Сформированная посылка поступает для модуляции сигналов генератора самоконтроля, находящегося в ПУД, проходит по цепям прохождения штатных сигналов и поступает на вход дешифратора БИДА, где декодируется и поступает на схему индикации. При наличии неисправности в контролируемых цепях ретранслятора на выходе схемы индикации загорается лампа АВАРИЯ. Таким образом, контролируется весь тракт прохождения сигналов РД за исключением антенной системы и фидерного тракта.

При нажатии кнопки КОНТРОЛЬ-АВАРИЯ проверяется только работоспособность БИДА. В этом случае возможность прохождения сигналов на вход БИДА с выхода БИМ исключается. Контрольная посылка «Ответ» поступает с шифратора на преобразователь ОТВЕТ – ЗАПРОС, с выхода которого «Контрольный запрос» подается на вход дешифратора. Таким образом, из кольца контроля РД исключаются ПУД, БП-Д и БИМ-Д. При неисправностях узлов БИДА формируется сигнал «Авария» и загорается лампа КОНТРОЛЬ АВАРИЯ.

При нажатии кнопки КОНТРОЛЬ-ЗАПРОС осуществляется контроль наличия сигналов «Запрос» с борта самолета. В этом случае сигнал «Контрольный запрос» не формируется, а на дешифратор подается дополнительный порог по шумам для защиты от ложных срабатываний. На дешифратор приходят только посылки «Запрос», наличие которых индицируется лампой КОНТРОЛЬ - ЗАПРОС.

 

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.