Понятие и значение задатка. Функции задатка

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Задаток выполняет три функции:

1. платежную (задаток - заранее данное);

2. удостоверительную (доказательственную);

Заключение соглашения о задатке доказывает наличие основного договора. Эта функция задатка актуальна для случаев несоблюдения письменной формы основного договора. « Уплата задатка служит доказательством самого факта заключения договора и, если она оформлена письменно (ч.2 ст.209 ГК РФ), нельзя оспаривать этот факт, хотя бы договор не был облечен в требуемую законом письменную форму» (О.С.Иоффе).

3. обеспечительную.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственная сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх этого, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка. Иное может быть предусмотрено договором (ст.381 ГК РФ).

Соглашение о задатке независимо от суммы должно быть совершено в письменной форме. Несоблюдение этого правила лишает установленную на случай неисполнения обязательства стороны права, в случае спора, ссылаться в подтверждение соглашения (сделки) и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п.1 ст.162 ГК РФ).

В случае сомнений в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, из-за несоблюдения правила о простой письменной форме задатка, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поручительство

Поручительство регламентируется ст.361-367 ГК РФ. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст.361 ГК РФ).

Из договора поручительства вытекает личное обязательство лица, за счет имущества которого удовлетворяются требования кредитора при нарушении должником обеспечиваемого обязательства.

Таким образом, договор поручительства заключается между кредитором и поручителем. Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства (ст.362 ГК РФ).

В дореволюционном законодательстве различались различные виды поручительства. В зависимости от объема обязательств – полное и частичное; в зависимости от срока действия - простое и срочное поручительство. В современном законодательстве выделяется срочное поручительство, аваль, делькредере (В.А.Белов).

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного поручительством обязательства, поручитель и должник отвечают как солидарные должники. Однако, законом или договором поручительства может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Объем ответственности поручителя определяется п.2 ст.363 Г РФ. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должники, включая уплату процентов возмещения судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В литературе высказано мнение, что название ст.363 ГК РФ «Ответственность поручителя» - это дань традиции. На самом деле, речь идет о содержании обязательства, возникшего из договора поручения, и порядке его исполнения. Нести ответственность перед кредитором за должника, не исполнившего либо ненадлежащим образом исполнившего обязательство, - главная и единственная обязанность поручителя (В.В Витрянский).

Солидарный характер обязательства поручителя по отношению к ответственности должника по основному обязательству означает, что кредитор вправе предъявить свои требования как к должнику по основному обязательству, так и к поручителю совместно, или по отдельности, как полностью, так и в части долга (п.1 ст.323 ГК РФ).

Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства (ст.364 ГК РФ).

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора, по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю в том объеме, в котором поручитель удовлетворяет требования кредитора.

Поручитель вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (п.1 ст.365 ГК РФ).

Основания прекращения поручительства перечислены в ст.367 ГК РФ.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.