Комплекс контрольных испытаний (тестов), которые целесообразно применять в различных видах спорта на начальных этапах отбора 5 страница

Работоспособность. Это один из показателей, характеризую­щих те изменения в организме, которые произошли под влияни­ем занятий. В дневнике самоконтроля дается следующая оценка работоспособности: хорошая, удовлетворительная, пониженная.

Желание заниматься физическими упражнениями. Желание заниматься отмечают в дневнике следующими словами: «большое», «безразличное», «нет желания». Если нет желания тренироваться, а иногда ощущается и отвращение к занятиям физическими уп­ражнениями, то это является признаком явного переутомления.

Болевые ощущения. Боли в мышцах возникают довольно часто после первых занятий физическими упражнениями, а также при возобновлении их после длительного перерыва. Они могут воз­никнуть при выполнении новых упражнений, требующих функ­ционирования мышц, ранее не участвующих в работе, а также при форсированном увеличении физических нагрузок. Держатся боли несколько дней, вызывая некоторый дискомфорт у занима­ющихся. Они не опасны и связаны со скоплением недоокислен-


ных продуктов обмена. При этом появляется чувство тяжести, ско~ ванности движений, ухудшается эластичность мышц, они стано­вятся тверже, хуже расслабляются. Физическую нагрузку в этот период нужно несколько снизить.

В дневнике самоконтроля необходимо отмечать, при каких упражнениях (или после каких упражнений) появляются боли, их сила, длительность и т.п. Особенно серьезно надо относить­ся к появлению неприятных ощущений или болей в области сердца.

Пульс. Дает важную информацию о деятельности сердечно-со­судистой системы. Его рекомендуется подсчитывать регулярно, в одно и то же время суток в покое. Лучше всего утром, лежа, после пробуждения. Кроме этого, следует фиксировать пульс до трени­ровки (за 3—5 мин) и сразу после занятий физическими упраж­нениями.

Если перед каждым занятием наблюдается примерно одинако­вая величина пульса, это говорит о хорошем восстановлении орга­низма.

Резкое учащение пульса в сравнении с предыдущими показа­телями — признак переутомления.

Дыхание. При хорошем функциональном состоянии организма легкие работают более рационально, дыхание глубокое и ритмич­ное.

Жизненная емкость легких (ЖЕ/Т). Показатели ЖЕЛ после лег­кой тренировки повышаются в среднем на 100—200 см3 , а после напряженной и утомительной тренировки снижаются на 200— 300 см3. Последовательное снижение ЖЕЛ свидетельствует об утом­лении. ЖЕЛ определяют с помощью спирометра, который имеет­ся в любом кабинете врачебного контроля.

Артериальное давление (АД). Самоконтроль за артериальным дав­лением особенно необходим тем занимающимся, у кого оно по­вышено или повышается иногда. Оно измеряется с помощью элек­тронного тонометра с выводом показателей систолического и диа-столического давления на дисплей как в домашних условиях, так и во время тренировок, чтобы оценить реакцию сердечно­сосудистой системы на задаваемую нагрузку. Своевременная кор­рекция тренировочных нагрузок позволяет предупредить нежела­тельные реакции организма и добиться большего оздоровитель­ного эффекта.

Измеряется давление до приема пищи 2—3 раза с интервалом не менее минуты. Первое измерение считается случайным, при последующих показатели обычно несколько ниже. Самая малая величина АД записывается в дневник.

Масса тела (вес). Наблюдение за массой тела является важным моментом самоконтроля. В первые дни тренировок в течение 2— 3 недель вес тела обычно снижается, в основном у людей полных. Снижение веса происходит за счет уменьшения в организме ко-


личества воды и жира. В дальнейшем вес незначительно повыша­ется (за счет увеличения мышечной массы) и становится стабиль­ным.

Вес тела может изменяться в течение дня, поэтому необходимо взвешиваться в одно и то же время (лучше утром), в одной и той же одежде, после освобождения кишечника и мочевого пузыря.

Функциональные пробы. Позволяют занимающимся самостоя­тельно определять состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Некоторые функциональные пробы подробно описаны в начале данного раздела.

Контрольные упражнения (тесты)- Позволяют определить уро­вень тренированности занимающихся физическими упражнения­ми. Некоторые контрольные упражнения приведены в табл. 26, 27, 55, 57.

Ведение дневника самоконтроля дает возможность занимаю­щимся регулярно следить за состоянием своего здоровья, физи­ческого развития, за влиянием на организм занятий физически­ми упражнениями.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.