Отделитель жидкости, ресиверы, промежуточный сосуд

 

Отделитель жидкости(рисунок 5.3). Он обеспечивает сухой ход компрессора и работу приборов охлаждения в безнасосных схемах под заливом, т. е. заполненных жидким холодильным агентом.

Рисунок 5.2 – Маслосборник Рисунок 5.3 – Отделитель жидкого

аммиака

 

 

Для этого отделитель жидкости ставится выше батарей, чтобы высота столба жидкости создавала давление, достаточное для подачи жидкого холодильного агента в приборы охлаждения. Жидкость после регулирующего вентиля поступает в отделитель жидкости. Вследствие изменения скорости, и направления движения пар, образовавшийся при дрос­селировании, отделяется и отсасывается компрессором. Жидкость сливается в приборы охлаждения, кипит, и парожидкостная смесь возвращается в отделитель жидкости, где разделяется на жидкость и пар. Пар отсасывается компрессором, а жидкость, называемая вторич­ной, снова поступает в батареи.

В насосных схемах подача жидкости в батареи осуществляется насосом, поэтому отделитель жидкости размещать на любом уровне, обычно его ставят в машинном отделении, но отсос пара из батарей и воздухоохладителей по правилам техники безопасности должен производиться обязательно через отделитель жидкости. Отделители жидкости изолируют. Подбор отделителей жидкости производят по диаметру всасывающего патрубка компрессора.

Ресиверы. Они по выполняемой функции бывают: линейными, циркуляционными, вертикальными, дренажно-циркуляционными, дренажными, защитными.

Линейный ресивер (рисунок 5.4). Его включают в схему холодильной установки после конден­сатора, и он служит для освобождения конденсатора от жидкого холодильного агента. Линейный ресивер является также сборником воздуха, который собирается в его верхней части и отводится к воздухоохладителю, и отстойником масла (в аммиачных установках); из отстойника масло через маслосборник удаляют из системы. Конструктивно линейный 'ресивер представляет собой полый цилиндрический горизонтальный (реже вертикальный) сосуд с патрубками для подключения к схеме. Подбирают его по емкости с учетом того, что ресивер заполняется жидким холодильным агентом не более чем на 50% объема.

Циркуляционный ресивер. Такой ресивер включают на стороне низкого давления после регули­рующей станции. Служит он для накапливания жидкого холодильного агента перед подачей его насосом в приборы охлаждения в холодильных установках с принудительной циркуляцией холодильного агента.

 

 

Рисунок 5.4 – Ресивер линейный

1 – воздухоотделитель; 2 – уравнительная линия к конденсатору;

3 – предохранительный клапан; 4 – грязевик.

 

Горизонтальный циркуляционный ресивер устроен аналогично горизонтальному линейному ресиверу, но над ним не монтируют воздухоотделитель.

Горизонтальные циркуляционные ресиверы применяют в комплекте с отделителем жидкости.

Вертикальный дренажно-циркуляционный ресивер (рисунок 5.5). Он выполняет функции отделителя жидкости и циркуляционного ресивера. Смесь жидкого и парообразного холодильного агента из батарей и воздухоохладителей поступает в дренажно-циркуляционный ресивер. В нем пар отделяется от жидкости. Пар отсасывается компрессором, а жидкость центробежным насосом подается в приборы охлаждения. Таким образом отпадает необходимость включения в схему отделителя жидкости.

Дренажный ресивер. Он служит для хра­нения запаса жидкого холодильного агента, приема жидкого холодильного агента из батарей и воздухоохладителей во время оттаивания снеговой шубы и при необходимости освобождения от жидкости другого оборудования перед ремонтом.

Защитный ресивер. Его ставят на стороне низкого давления, и он служит для приема неиспарившейся жидкости из приборов охлаждения и отделителей жидкости в безнасосных схемах.

Конструктивно дренажный и защитный ресиверы аналогичны линейному. Различие состоит в назначении патрубков и подключении их к схеме холодильной установки.

 

 

Рисунок 5.5 – Ресивер дренажно-циркулярный

Промежуточный сосуд.В двухступенчатых холодиль­ных машинах он служит для промежуточного охлажде­ния пара между ступенями сжатия и для отбора пара, образовавшегося после первого дросселирования. На рисунке 5.6 изображен промежуточный сосуд с теплообмен­ником, в котором охлаждается пар между СНД и ОВД, а также происходит переохлаждение жидкого холодиль­ного агента перед РВ2. Конструктивно промежуточный сосуд представляет собой вертикальный цилиндрический аппарат со встроенным в него змеевиком и патрубками для подключения к схеме. Схема подключения промежуточного сосуда показана рисунке 5.7.

Холодильный агент после дросселирования в регулирующем вентиле РВ1 поступает в промежуточный сосуд. Пар, образовавшийся при дросселировании, отсасывается СВД, а жидкость заполняет промежуточный сосуд до определенного уровня. В эту жидкость погружен змеевик. По змеевику проходит жидкость, которая в ре­зультате теплообмена охлаждается при постоянном дав­лении конденсации рк от температуры переохлаждения Тп до температуры на 3-8° С выше температуры Тпо. Барботажная труба, по которой поступает пар из СНД, опущена ниже уровня жидкости в промежуточном сосуде. Пар, выходящий из трубы, проходит через слой жидкого холодильного агента, охлаждается и поступает в СВД. Подбор промежуточных сосудов производится по диаметру нагнетательного патрубка СНД.

 

Воздухоотделители

В систему воздух попадает через неплотности в местах соединения трубопроводов или в сальнике компрессора при работе на вакуум, при ремонте аппаратов, а также остается после монтажа при плохом вакуумировании. Если в системе присутствует воздух, повышается давление конденсации, ухудшается теплопередача теплообменных аппаратов, увеличивается расход энергии на работу компрессора. Поэтому воздух из системы удаляют. Для этого в схему включают воздухоотделитель.

 

 

 

 

Рисунок 5.6 – Промежуточный сосуд с теплообменником

1 – уравнительное отверстие; 2 – штуцер к манометру; 3 –паровая уравнительная линия;

4 – каплеотбойники; 5 – жидкостная уравнительная линия; 6 – указатель уровня;

7 - штуцер к дистанционному указателю уровня.

 

 

 

Рисунок 5.7 - Схема подключения промежуточного сосуда

 

. Принцип работы аппарата основан на том, что из смеси паров холодильного агента и воздуха путем ее охлаждения – конденсацией – выделяется холодильный агент и возвращается в систему, а воздух выпускают наружу. Отбор воздушно-аммиачной смеси производится из линейного ресивера или конденсатора.

Двухтрубный воздухоотделитель. Этот прибор имеет наиболее простую конструкцию и уста­навливается непосредственно над ресивером.

По внутренней трубе проходит жидкий холодильный агент, по­даваемый через РВ, с низким давлением и температурой кипения, а в межтрубном пространстве находится воздушно-аммиачная смесь. Аммиак конденсируется, и жидкость стекает в ресивер, а воздух выпускается в сосуд с водой. Часть жидкости во внутренней трубе пре­вращается в пар, и парожидкостная смесь отводится в испаритель.

Кожухозмеевиковый воздухоотделитель (рисунок 5.8). Он состоит из змеевика, по которому проходит жидкий аммиак после дросселирования в РВ, и кожуха, в околотрубном пространстве которого охлаждается воздушно-аммиачная смесь.

 

 

 

 

Рисунок 5.8 – Воздухоохладитель кожухозмеевиковый

 

Кожухотрубный и кожухозмеевиковый воздухоотде­лители не обеспечивают достаточно полного удаления воздуха из системы.

Автоматический воздухоотделитель (рисунок 5.9).

Это наиболее совершенная и эффективная конструкция воздухоотделителя. Он состоит из двух ци­линдрических концентрично расположенных сосудов 4 и 12. Во внутреннем сосуде 4 расположен змеевик 6, который своим нижним концом соединен с наружным сосудом 12. В змеевик через вентиль 17 подают воздуш­но-аммиачную смесь, которая охлаждается окружающей змеевик жидкостью с давлением ро, подаваемой по тру­бе 7 из коллектора регулирующей станции через поплав­ковый регулятор 3.

Пар, образовавшийся в сосуде, отсасывается по тру­бе 18. Конденсат, полученный в змеевике 6, вместе с неконденсированной смесью сливается в наружный со­суд 12.

Барботируя через жидкость, воздушно-аммиачная смесь поднимается, соприкасается с холодной стенкой внутреннего сосуда, дополнительно охлаждается, и пары аммиака конденсируются, а оставшаяся богатая возду­хом смесь из кольцевого пространства между сосудами по трубке 13, а затем по змеевику 5 (показанному пунктиром) вновь поступает во внутренний сосуд для повторного охлаждения. Полученный в змеевике кон­денсат сливается вниз и по трубке 13 поступает в на­ружный сосуд 12, а воздух поднимается по змеевику и подходит к клапану выпуска воздуха 15.

 

 

Рисунок 5.9 - Автоматический воздухоохладитель АВ-4

При накапливании воздуха в аппарате давление в змеевике и наружном сосуде повышается, приближаясь к давлению конденсации, в результате чего уровень жидкого аммиака в кольцевом пространстве между со­судами опускается вместе с поплавком регулятора 10. Жидкий аммиак из воздухоотделителя отводится через камеру поплавкового регулятора 10 в коллектор регу­лирующей станции или в линейный ресивер. Соединенный с поплавковым механизмом стержень 14 также переме­щается вниз, он перестает оказывать давление на кла­пан 15, и клапан под действием пружины открывается, пропуская воздух через вентиль 16 к мембранному кла­пану 1. Противоположная сторона мембранного клапа­на соединена с линией всасывания. Если температура кипения холодильного агента и давление во внутреннем сосуде 4 понизятся до заданного значения, то пружина отожмет мембрану, открывая проход для воздуха, и по трубе 2 воздух проходит в сосуд с водой. В результате этого давление в змеевике 5, трубке 13 и наружном со­суде становится ниже давления конденсации, жидкость с давлением конденсации из коллектора регулирующей станции поступает в камеру поплавкового регулятора 10, вызывая подъем поплавка и стержня 14. Стержень, нажимая на иглу, закрывает «лапан 15, и выпуск возду­ха прекращается. Патрубок 11 с вентилем 8 служат для продувки кольцевого пространства между сосудами, вентиль 9 — для продувки полости внутреннего сосуда.

 








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 9773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.