Маслоотделители и маслосборники

 

Смазочное масло попадает в систему вследствие уносаего парами холодильного агента из компрессора. В аммиаке масло плохо растворяется, поэтому при попадании его в теплобменные аппараты на стенках труб образуется масляная пленка, значительно ухудшающая условия теплообмена. В хладоне масло растворяется и шесте с жидким хладоном циркулирует по системе, При монтаже фреоновой схемы должен быть предусмотрен возврат масла из испарителя в компрессор 1я того, чтобы масло не накапливалось в испарителе, влияло на температуру кипения хладона и не ухудшало работу испарителя. Для задержания масла, унесенного паром из компрессора, после компрессора на пути холодильного агента ставят маслоотделитель.

Маслоотделители. Простейший маслоотделитель (рисунок 5.1, а). В нем масло отделяется от паров холодильного агента в результате изменения скорости и направления движения потока. Полый цилиндрический сосуд снабжен патрубками для поступления пара 2, отвода его в конденсатор 3 и удаления масла 4. Патрубок 2 заведен внутрь корпуса так, что пар приобретает винтообразное движение, ударяясь о стенки маслоотде­лителя, капли масла оседают на стенках и стекают вниз.

 

Рисунок 5.1 – Маслоотделители

 

а – без охлаждения паров; б – с водяным охлаждением; в – с водяным охлаждением

и поплавковым клапаном возврата масла; г – циклонный; д – с ректификатором;

е – горизонтальный завода «Кюльаутомат» (ГДР);

1 – корпус; 2 –и входной патрубок; 3 – выходной патрубок; 4 – клапан для спуска масла; 5 – змеевик водяного охлаждения; 6 – насадка; 7 – поплавковый клапан; 8 – спираль; 9 – насадка из металлических колец; 10 – ректификатор; 11 – перфорированные листы; 12 – сборник масла.

 

В таком маслоотделителе отделяется 30—40% от всего количества масла, унесенного из компрессора.

Для лучшего отделения масла от паров холодильного агента пар охлаждают. В этом случае происходит не только отделение капель масла, но и конденсация его паров; полученный конденсат масла также задерживается в маслоотделителе.

Маслоотделитель с водяным охлаждением. В нем (см. рисунок 5.1, б) пар охлаждают водой, подаваемой в змеевик в. Сконденсированные капля масла задерживаются насадкой 6 (слой фарфоровых колец, насыпанных на сетку) и стекают вниз.

В холодильных установках, работающих на хладоне-12, преимущественно применяются маслоотделители с водяным охлаждением (см. рисунок 5.1, в) и возвратом отделившегося масла через поплавковый клапан 7 в картер компрессора. Охлаждающую воду подают в змеевик 5.

В установках, работающих на хладоне-22, применяют маслоотделители циклонные, маслоотделители с ректи­фикаторами и горизонтальные маслоотделители завода-изготовителя «Кюльаутомат» (ГДР).

Циклонный маслоотделитель (см. рисунок 5.1, г). В нем пар по патрубку 2 поступает на направ­ляющую спираль 8 и получает вращательное движение. Центробежной силой капли масла отбрасываются на стенки корпуса 1 и медленно стекают вниз, пар, выйдя со спирали, резко меняет направление и по патрубку 3 уходит из маслоотделителя.

Маслоотделитель с ректификатором (см. рисунок 5.1, д). Пар с маслом в этом аппарате охлаждается водой, подаваемой в змеевик 5, проходит через насадку из металлических ,колец 9, на которых задерживаются сконденсированные капли масла, и масло стекает вниз, а пары хладона, изменяя направление движения, отводятся в конденсатор. Масло, из нижней части маслоотделителя через поплавковый клапан 7 перепускается в ректификатор 10, в котором поддерживается давление кипения ро. При понижении давления из мас­ла выделяются пары растворенного в нем хладона. Пар отсасывается компрессором, а масло перепускается в картер компрессора.

Горизонтальный маслоотделитель завода-изготовителя «Кюльаутомат» (ГДР) (см. рисунок 5.1, е). Отделение масла в нем происходит в результате изменения направления и скорости потока масла и пара при движении через проволочную сетку, заключенную между перфорированными металлическими листами 11, отделившееся масло отводится через сборник масла 12. По данным завода-изготовителя, в таком маслоотде­лителе отделяется 99,9% от всего количества масла, унесенного из компрессора.

Подбор маслоотделителей производят по диаметру нагнетательного патрубка компрессора.

Маслосборники.Из аммиачных маслоотделителей масло чаще всего выпускают наружу, но возможен также возврат его в картер компрессора. Выпуск масла непосредственно из маслоотделителя приводит к большим потерям аммиака, требует остановки машины во время спуска масла. Поэтому выпуск масла из системы производят не из маслоотделителя, а из маслосборника (рисунок 5.2). Масло предварительно перепускают в маслосбор­ник, который отключают на время выпуска масла от схемы понижают в нем давление путем соединения со стороны низкого давления и при давлении на 0,03— 0,05 МПа выше атмосферного производят выпуск масла. Перед выпуском масло в маслосборнике целесообразно, подогреть, это уменьшит потери аммиака при выпуске масла. С повышением температуры растворимость аммиака вмасле уменьшается. Выпуск масла следует производить в противогазе и резиновых перчатках, при этом должна работать вытяжная вентиляция.








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 4496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.