Кормление по требованию

Частоту кормлений должен регулировать ребенок. Любое беспокойство, плач, или поисковое поведение ребенка, когда он вертит головой и ловит ртом находящиеся поблизости предметы, являются выражением требования приложиться к груди. Малыша первых месяцев жизни необходимо прикладывать к груди по любому поводу, предоставив ему возможность сосать грудь когда он хочет и сколько хочет. Это необходимо не только для насыщения ребенка, но и для его психоэмоционального комфорта. Для психологического комфорта малыш может прикладываться к груди до 4 раз в час. В общей сложности у малыша первых месяцев жизни в течение суток бывает 12-20 кормлений.

Не надо бояться, что при частых прикладываниях малыш переест. Желудочно-кишечный тракт ребенка приспособлен не к кормлению по часам, а к непрерывному кормлению! Кишечник младенца приспособлен к усвоению грудного молока в неограниченных количествах. В начале жизни ребенка активность его собственных ферментов невысока, но постоянное поступление активных веществ грудного молока стимулирует активность ферментов ребенка. Кроме того, грудное молоко содержит ферменты, помогающие собственному усвоению. Таким образом, грудное молоко является уникальной пищей, которая помогает сама себя усваивать. Именно поэтому оно усваивается гораздо лучше чем любая суперсмесь.

Мать должна сама предлагать ребенку грудь по любому поводу. Ее должно беспокоить, если ребенок долго не прикладывался к груди.

Продолжительность кормления

Если ребёнок насытился, он прекращает сосать и сам отпускает грудь. Нет нужды прерывать кормление через определённый промежуток времени или отнимать у ребёнка грудь. Разные дети остаются у груди разное по продолжительности время. Большинство из них насыщается за 20-40 минут, а некоторые малыши могут сосать 1 час и более. Продолжительность сосания определяется чувством насыщения ребенка. Последние исследования показали, что «ленивые сосуны» съедают столько же молока, сколько и «активные». Если у «ленивого сосуна» преждевременно забрать грудь, он не получит то количество молока, которое ему необходимо для нормального роста. Поэтому мать должна предоставить ребёнку возможность самому решать, когда прекращать кормление.

Особенно ценны моменты, когда ребенок спит у груди и медленно посасывает ее — именно в это время он полноценно насыщается. Мать должно беспокоить, если малыш сосет всего 5-10 минут и не изъявляет желания спать под грудью.








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.