Блюда прикорма даются перед кормлением грудью.

2. Каждое новое блюдо или продукт прикорма водить с малых количеств, постепенно доводя до нужного объема

3. Консистенцияблюд прикорма меняется постепенно в зависимости от возраста ребенка, проходя последовательно этапы – сначала гомогенная (4-6 мее.), затем пюреобразная и мелкокусочковая (7-9мес.), к концу года (10-12 мес.) – более плотная и крупнокусочковая.

4. Недопустимо одновременное введение более одного нового блюда прикорма (переходить к другому виду прикорма после того, как ребёнок привык к предыдущему).

5. Соблюдать принцип «от простого к сложному». Вначале нужно вводить блюда прикорма из одного вида продуктов (однокомпонентные), после привыкания вводят другие виды данной группы по одному на протяжении 3-5 дней подряд, затем смеси из 2-3-х и более видов данной группы (поликомпонентные), к которым ребенок привык, а затем дополняют новыми видами.

6. Начинать введение прикорма следует только здоровому ребенку (отложить при заболевании, проведении профилактики прививок, в жаркое время).

7. Новые продукты прикорма лучше вводить в утренние часы, чтобы проследить за реакцией ребенка (наблюдать за поведением, самочувствием, характером стула, состоянием кожи и др.).

8. Блюда прикорма даются в теплом виде.

9.Необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка, его индивидуальные предпочтения. Обеспечить возможность самостоятельного выбора ребенком, какие продукты и сколько ему есть.

10.Приучать ребенка есть из ложки (с 4-6 мес.), а с 7-9 мес. – пить из чашки.

11.Следует проявлять по отношению к ребенку ласковое внимание, терпение и настойчивость. При отказе ребенка от нового продукта при первом введении его следует предлагать ежедневно в течение 8-10 дней – для знакомства. Продолжать введение до 10-15 дней для закрепления навыков потребления.

 

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.