Технологические свойства металлов

 

Технологические свойства металлов — это часть их общих фи­зико-химических свойств. Знание этих свойств позволяет обоснованно проектировать и изготовлять изделия с улучшенны­ми для данного металла (сплава) качественными показателями.

Испытание на изгиб в холодном и нагретом состояниях нормиру­ется ГОСТ 14019-80 и производится на образцах по ГОСТ 7564-97.

Испытания проводят на образце с постоянной площадью попе­речного сечения, который подвергают изгибу сосредоточенной на­грузкой в середине пролета между опорами. Расстоя­ние между опорами I (мм) определяется с округле­нием до 1,0 мм и вычисляется по формуле:

l = (D + 3a)±

где D — диаметр закругления (толщина) оправки, мм; а — тол­щина или диаметр (диаметр вписанной окружности для много­угольного сечения образца), мм.

Ширина оправки и опор должна быть больше ши­рины образца.

Испытание на изгиб проводят: до заданного угла изгиба до появления первой трещины в растянутой зоне образца с опреде­лением угла изгиба; до параллельности сторон; до соприкоснове­ния сторон.

Испытание на изгиб проводят при плавном увеличении нагруз­ки на образец. Если испытание проводят до появления первой трещины с определением угла изгиба, то скорость испытания не должна превышать 15 мм/мин.

При испытании на изгиб в жестко закрепленной в тисках оп­равке, образец одним концом зажимают в тисках и изгибают на заданный угол. Радиус оправки оговаривается в нор­мативно-технической документации на металлопродукцию.

При испытании до заданного угла изгиба образец устанавлива­ют на опоры или на матрицу и изгибают при помощи оправки до заданного угла. Угол изгиба можно изме­рять до и после снятия нагрузки. Испытание до появления первой трещины проводят по той же методике, что и изгиб до заданного угла. Угол изгиба измеряют без снятия нагрузки.

Рисунок 2.10 - Испытания на изгиб

Испытания на изгиб до параллельности сторон проводят пос­ле предварительного изгиба образца на угол не менее 150° по рисунку 2.10, б, в, г. Далее догибают до соприкосновения сторон об­разца с прокладкой толщиной, равной толщине (диаметру) оп­равки с образованием естественной петли. Опорные поверхности должны быть больше половины длины образца.

Признаком того, что образец выдержал испытание на изгиб, служит отсутствие излома, расслоений и трещин, видимых нево­оруженным глазом.

Предельной пластичностью считается момент появления пер­вой трещины, установленной невооруженным глазом.

Испытание на перегиб лент, листов и полос толщиной до 4 мм и шириной 20 мм производят по ГОСТ 13813-68, а проволоки различных сечений — по ГОСТ 1579-80. Образец длиной 100-150 мм зажимают в тисках со специальными губками и перегиба­ют сначала на 90° до соприкосновения с губкой, затем в противо­положную сторону на 180°. После этого образец перегибают вто­рой раз на 180°, третий раз и т. д. до его разрушения.

).

Ис­пытание на выдавливание проводят по ГОСТ 10510-80 (метод Эриксона) на специальном приборе. В металле выдавливается сфе­рическая лунка до момента уменьшения усилия вытяжки. Поло­жительным результатом считается отсутствие нарушения целостнос­ти поверхностного слоя металла. Чем пластичнее материал, тем больше длина вытянутой лунки.

Свариваемость способность металлов и сплавов образовы­вать неразъемные соединения при их плавлении. Хорошей сва­риваемостью обладают низкоуглеродистые стали. Для сваривания высокоуглеродистых и большинства легированных сталей, а так­же чугунов применяют сложные технологические процессы. Хо­рошая свариваемость характеризуется плотным швом а зоне свар­ки, без трещин и раковин. Качество сварного соединения опреде­ляется ГОСТ 13585-68, 6996-66, 3242 69, 7.42 75 и 10145-62.

 

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.