Бытие вещей и процессов

а) бытие вещей и состояний природы (космология), кот. большинство людей воспринимают как объективную реальность, кот. сущ-ла до них и от них не зависит. Это взгляд с позиции материализма.

б) бытие природы как целого,

в) бытие вещей, произведенных человеком (теория конфликтов) - Бытие второй природы, цивилизации. Это бытие двойственно, т.к.с одной стороны, они сделаны из тела природы, а с другой- в них вложена сознание и душа человека.

Бытие человека

а) бытие человека в мире вещей (человек рассматривается как часть природы, как вещь. При этом биология человека - относительно самостоятельное бытие. Функционирование тела связано с работой мозга и нервной системой, а через них - с психикой, духовной жизнью индивида. Работа духа зависит от здоровья тела. И наоборот, дух оказывает обратное воздействие на тело.);

б) специфич. человеческое бытие (человек не как тело, а как индивидуум). б. чел как особого сущего - сознания и бессозн.(1 предметно-практическая деятельность 2 практика социального созидания 3 коллективная деятельность 4 самосознание 5 самодеятельность). Специфически человеческое бытие представляет единство природного, т вещественного, соц. и духовного, индивидуального и родового, общественного и личностного.

Б. духовного (идеального),

а) бытие индивидуального духовного - сознание индивида. Человек формирует свой духовный мир. Фрейд в духовном опыте человека видел 3 уровня: 1 глубинный слой бессознательных влечений (оно) 2 сфера социального (я) 3 социальность внутреннего сознания человека (сверх-я)-установки общества.

б) бытие объективированного духовного - Идеи (бессмертные) обособляются от индивидуального процесса сознания. К нему относятся идеи, идеалы, нормы, ценности, естественные и искуственные языки. Самые ценные идеи отбираются, накапливаются образуя духовное богатство цивилизации. Материализация духовного через действия в предметах и процессах зависит от наличия материальных средств для реализации духовного и от правильности отражения.Самое ценное накапливается и становится богатством цивилизации. язык+ культура=(внеиндивид.) духовное;

Б. социального

а) бытие человека.

б) бытие человека в обществе.

Возникновение той или иной формы Б. есть результат перехода от одной формы Б. в другую. Какие бы формы Б. мы не рассматривали все они имеют своим предельным основанием, своей субстанцией материю. Все вещи, пр-сы, состояния, целостность б. природы сущ. до, вне и незав. от созн. ч-ка - в этом ее отличие. Первая природа - реальность особого типа, объ. и первичная. Для прир. существовать не означает восприниматься ч-ком, а ч-к с его сознанием только одно из поздних звеньев в цепи единого бытия.

Уровни бытия: актуальное и потенциальное. Виды бытия: объективная и субъективная реальность. Объективная - все то, что вне и независимо от сознания Субъективная - сознание, мышление, дух. мир человека.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.