Объекты и субъекты государственного регулирования экономики

 

Как и в любой управленческой системе, в ГРЭ необходимо выделять объекты управления, т.е. то, на что направлены государственная экономическая деятельность и политика, и субъекты управления, т.е. структуры, лица, которые их осуществляют. Государство в силу его специфических функций объединяет в себе оба эти понятия.

На большинстве уровней управления можно выделить несколько объектов государственного регулирования. Такое деление носит условный характер, потому что управленческое решение в рыночной экономике, как правило, имеет финансовое выражение. На рис.5 представлены объекты государственного регулирования экономики, разделенные на соответствующие блоки.

Принято выделить несколько субъектов государственной экономической деятельности (рис. 4). В первую очередь, это само государство, которое включает в себя, помимо федеральных образований, региональные (уровень субъектов Федерации) и местные (города, районы, села, поселки).

 
 


 

 
 
Рис. 4. Субъекты государственной экономической деятельности  

 

 


Во всех субъектах ГРЭ следует выделять носителей, выразителей и исполнителей хозяйственных интересов. Носители – это физические и юридические лица, имеющие свои индивидуальные экономические интересы. Например, хозяин фирмы заинтересован в получении максимальной прибыли; наемные работники хотят получить большую зарплату; налоговый инспектор, занимающийся сбором поступлений в бюджет, имеет цель в максимальном налоговом обложении всех активов данной фирмы и т.д. В каждом конкретном случае в рыночной экономике хозяйственные интересы отдельных субъектов находятся в противоречии с интересами других участников рынка. Поэтому государство при осуществлении своей экономической политики должно учитывать цели всех субъектов и находить компромиссные решения.


Рис. 5. Объекты государственного регулирования экономики  


Для демократичного общества материальной основой осуществления государственной экономической политики является учет правительством групповых хозяйственных интересов с помощью их выразителей – политических партий. Для многих стран Европы характерно наличие в государстве двух ведущих партий, которые можно условно назвать консервативными (либеральные, христианско-демократические) и социалистическими (лейбористские, социал-демократические). Все остальные партии, как правило, небольшие и выполняют промежуточную роль при формировании правительства из представителей партий, победивших на парламентских выборах.

Для функционирования национального хозяйства необходимо иметь структуру органов власти и управления, отвечающую интересам как всего общества, так и отдельных его субъектов.

Исполнителями хозяйственных интересов является отдельная ветвь управления и власти, которая так и называется – исполнительная, а также государственный Центральный банк.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 3665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.