Минералы минералы минералы минералы минералы. углистой глинистой карбонатной рудной силикатной

углистой глинистой карбонатной рудной силикатной

Группы группы группы группы группы

 

Рис. 3.8. Тенденция изменения длины замедления быстрых и времени жизни тепловых нейтронов у минералов групп различной литологической принадлежности

Жидкая фаза:

 

В воде и дегазированной нефти, ввиду высокого содержания в них водорода, происходит интенсивное замедление быстрых и диффузия тепловых нейтронов. При этом наличие солей, особенно хлорсодержащих, существенно изменяет время жизни тепловых нейтронов.

Газовая фаза

Природные газы, являющиеся смесью углеводородов, являются сильными поглотителями нейтронов. Эти процессы усиливаются при высоких давлениях, так как повышается водородосодержание.

Кристаллические породы

Кристаллические породы относятся к разряду слабых замедлителей и поэтому время жизни в них нейтронов достаточно велико. У магматических пород в ряду от кислых к ультраосновным и у метаморфических по мере роста метаморфизма имеет место слабо выраженная тенденция увеличения показателей Ls и τ, что связано с незначительным уменьшением пористости в этих направлениях (рис. 3.9).

Рис. 3.9. Тенденция изменения нейтронных свойств у кристаллических пород

Магматические породы Стадии метаморфизма

I – кислые I - зеленосланцевые

II – средние II - амфиболитовые

III – основные III - гранулитовые

IV – ультраосновные IV – эклогитовые

 

Осадочные породы

Cамым сильным замедлителем нейтронов в осадочных горных породах является водород и второстепенное значение имеют глинистые и совсем незначительное карбонатные и силикатные минералы. Для одноименных стадий в зависимости от вещественно-петрографического (литологического) состава тенденция изменения показателей τ и Ls для основных групп пород следующая (рис.3.10).

Увеличение τ и Ls

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.