Коллизии при хешировании

При получении таблицы с помощью преобразования ключей имеет место один недостаток. Предположим, что существуют два различных ключа k1 и k2 (k1 ¹ k2) такие, что h(k1) = h(k2). Когда запись с ключом k1 вводится в таблицу, она вставляется в позицию с индексом h(k1). Но когда хешируется ключ k2, получаемая позиция является той же позицией, в которой хранится запись с ключом k1. Ясно, что две записи не могут занимать одну и ту же позицию. Такая ситуация называется коллизией (collision) при хешировании илистолкновением. Иногда коллизию называют конфликтом.

В примере с изделиями на рисунке 12.1 коллизия при хешировании произойдет, если в таблицу будет добавлена, например, запись с ключом 0596993. Далее мы будем исследовать возможности, как найти решение в такой ситуации. Следует отметить, что хорошей хеш-функцией является такая функция, которая минимизирует коллизии и распределяет записи равномерно по всей таблице. Поэтому и желательно иметь массив с размером больше, чем число реальных записей. Чем больше диапазон хеш-функции, тем менее вероятно, что два ключа дадут одинаковое значение хеш-функции. Конечно, при этом возникает компромисс между временем и пространством. Наличие пустых мест в массиве неэффективно с точки зрения использования пространства, но при этом уменьшается необходимость разрешения коллизий при хешировании, что, следовательно, является более эффективным в смысле временных затрат.

Алгоритм, который позволяет распределять в таблице записи, конкурирующие с другими записями в одну ячейку хеш-таблицы, называется методом разрешения коллизий (collision resolution).








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.