Машины для отделки дощатых и паркетных полов

Для механизации работ по обработке дощатых и паркетных по­лов используют строгальные и шлифовальные машины, передвигае­мые на колесах по обрабатываемой поверхности оператором вруч­ную. Строжку полов непосредственно у стен, на участках небольшой площади и в труднодоступных местах осуществляют ручными электрическими рубанками.

 

Машины для строжки деревянных полов

Машина для строжки деревянных полов состоит из корпуса, ножевого барабана, электродвигателя, клиноременной пе­редачи, узла управления, ходовых колес и вентилятора. Строгание ведется вдоль волокон древесины путем плавного передвижения машины вперед. Строгание выполняют прямыми по­лосами, перекрывая каждый раз на 50...100 мм предыдущую, уже об­работанную полосу.

 

Рис. 13. Машина для строжки деревянных полов

 

Параметры:

Основными параметрами строгальных машин являются глубина и ширина строгания за один проход.

Эксплуатационная производительность строгальной машины (m3/с)

где В и Н— соответственно ширина и глубина строгания, м; vn — ско­рость подачи рабочего органа, м/с; Ку — коэффициент, учитываю­щий конкретные условия обработки древесины; Кв — коэффициент использования машины по времени.

 

Паркетошлифовальные машины

Назначение: предназначены для шлифования паркетных и дощатых полов после строжки, а также могут быть использованы при ремонте деревянных покрытий полов для снятия мастики и лакокрасочных покрытий.

 

Классификация:

· с барабанным рабочим органом — для шлифования больших открытых площадей полов

· дисковым рабочим органом — для шлифования небольших участков полов и сложных по конфигурации в плане и в труднодоступных местах (в нишах, узких проходах, углах, вдоль стен, под радиаторами отопления и т. п.).

· Паркетошлифовальные машины выпускаются в двух исполнениях:

- с питанием от одно- и трехфазной сети переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 220 и 380 В

- с питанием от трехфазной сети переменного тока частотой 50 Гц, напряжением 380 В с глухозаземленной нейтралью.

 

 

Рис. 14. Принципиальная схема паркетошлифовальной машины

На рабочих поверхностях барабанов и дисков крепят шлифовальные шкурки на саржевой основе средней плотности с различными абразивными материалами (электрокарборундом, карборун­дом, кремнием и др.). Производительность и качество шлифования полов во многом определяются правильным подбором зернистости шлифовальной шкурки и ее качеством.

Параметры:








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.