ГЛАВА 7. ГОРМОНЫ

Гормоны (от греч. hormae - привожу в движение, побуждаю) – биологически активные вещества, выделяемые железами внутренней секреции или скоплениями специализированных клеток организма и оказывающие целенаправленное действие на органы и ткани.

Термин «гормон» предложен в 1902 г. Э. Старлингом при изучении открытого им в 1902 г. гормона секретина, вырабатывающегося в двенадцатиперстной кишке и стимулирующего выработку сока поджелудочной железы и отделение желчи. К настоящему времени известно более сотни различных веществ, наделенных гормональной активностью.

Эндокринные железы, секретирующие гормоны, имеются не только у позвоночных, но и высокоорганизованных беспозвоночных – головогоногих моллюсков, ракообразных и насекомых. Сложная гормональная система существует и у растений. Биорегуляторы, несущие специфическую информацию о функциональном состоянии клеток, найдены у микроорганизмов.

Под контролем гормонов протекают все этапы развития организма с момента его зарождения до глубокой старости, все основные процессы жизнедеятельности (от транспорта ионов через цитоплазматическую мембрану до транскрипции гена). Избирательно контролируя практически все виды клеточного метаболизма, гормоны обуславливают нормальное течение роста тканей и организма в целом; активность генов, дифференцировку тканей, формирование пола и размножение, адаптацию к меняющимся условиям внешней среды и поддержание постоянства внутренней среды организма.

Установлены специфические особенности биологического действия гомонов:

- гормоны проявляют свое биологическое действие в ничтожно малых концентрациях (от 10-6 до 10-12 М);

- гормональный эффект реализуется через белковые рецепторы и внутриклеточные вторичные посредники (мессенджеры);

- гормоны осуществляют свое действие путем увеличения скорости синтеза ферментов de novo или изменением скорости ферментативного катализа;

- действие гормонов в целостном организме определяется в известной степени контролирующим влиянием ЦНС;

- железы внутренней секреции и продуцируемые ими гормоны составляют единую систему, тесно связанную при помощи механизмов прямой и обратной связи.

Под влиянием различных внешних и внутренних раздражителей возникают импульсы в специализированных рецепторах. Импульсы затем поступают в ЦНС, оттуда в гипоталамус, где синтезируются рилизинг-факторы (биологически активные гормональные вещества, оказывающие «дистантное действие»). Рилизинг-факторы через портальную систему сосудов достигают специфических клеток гипофиза, при этом стимулируют (или тормозят) биосинтез тропных гормонов гипофиза, которые с током крови достигают соответствующей эндокринной железы и способствуют выработке необходимого гормона:








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.