Место и значение экономического образования в школе.

Лекция № 1,2 (4ч.)

Тема «Экономическое образование в школе»

План:

Место и значение экономического образования в школе.

Мировой и отечественный опыт обучения экономике в школе.

Состояние и перспективы экономического образования в современной России

Структура школьного курса экономики

Методическое и кадровое обеспечение преподавания экономических дисциплин в школе

Место и значение экономического образования в школе.

Все мы живем в век экономики. Она присутствует в жизни каждого из нас: от младенца до пенсионера. Именно экономические законы управляют жизнью общества в настоящий период времени. И очень важно научиться жить согласно этим законам.

К сожалению, экономическая грамотность общества, молодого поколения оставляет желать лучшего; а ведь именно перед молодежью встает задача дальнейшего преобразования российского общества, в стремительно меняющемся информационном пространстве. А главное - делать это грамотно!

Современное российское общество переживает эпоху перемен. Ускоряющиеся тенденции глобализации, информационной и научно-технической революции затрагивают все сферы человеческой деятельности. В России глобальные процессы усложняются еще не закончившейся трансформацией экономической и политической системы государства, изменением жизненных ценностей и менталитета россиян.

Происходящие в России социальные изменения ставят личность в сложные психологические условия, связанные с процессом изменения общественного сознания. Это влияет на картину мотивации труда, оценку человеком собственного положения, поэтому нужны дополнительные педагогические средства, направленные на то, чтобы на основании знаний и умений, полученных через различные виды деятельности в конкретной сфере, учащиеся могли приобрести навыки самостоятельного действия и принятия решений в условиях выбора из ряда альтернативных вариантов.

Вступая в рыночные отношения, подросток получает нового профориентатора - рынок, который диктует свои условия, предлагает те рабочие места, которые ему необходимы, а учащемуся предстоит уже выбирать из предложенного с учётом своих интересов, склонностей и способностей.

В условиях рыночной экономики на первое место встаёт качество подготовки учащихся, формирование творчески мыслящих людей, способных к совершенствованию и обновлению своих трудовых умений и навыков, поиску неординарных решений.

Экономическое образование в средней школе при­звано сформировать систему рационального мышле­ния и поведения современной молодежи в условиях рыночного хозяйства.

Вопросы экономического образования и экономического воспитания в качестве самостоятельных направлений работы стали разрабатываться в 60-е годы ХХ столетия. При этом вопрос ставился не об экономическом воспитании школьников, а об экономической подготовке всех трудящихся (Л.Н. Пономарёв, Л.Е. Эпштейн). Поэтому проблемы экономического воспитания получили освещение прежде всего в научно-популярной литературе по экономике, обращённой к широкой молодёжной аудитории (А.М. Бирман, В.П. Гранев, В.П. Локтев, А.П. Пономарёв, и др.).

В 70 - 80 гг. прошлого столетия в педагогической литературе появляется ряд исследований, посвящённых экономическому образованию и воспитанию школьников. В этих исследованиях экономическое образование рассматривается:

- как часть элемента трудового воспитания (Ю.К. Васильев, Н.П. Кулакова);

- как синтез трудового, нравственного, идейно-политического воспитания (В.К. Розов);

- как самостоятельное направление, составная часть системы воспитания (А.Ф. Аменд, И.А. Барило, З.А. Валиева, И.Б. Иткин, В.П. Кисилёв, Л.П. Кураков, Л.М. Нульман, О.В. Плахотник, Л.И. Пономарёв, И.Ф. Прокопенко, И.П. Рябинина, И.А. Сасова, Т.Е. Сергеева, В.А. Товстик, Б.Х. Юнусбаев и др.)

В сентябре 2009г. был проведен опрос среди россиян на тему «Самый важный предмет в школе». Результаты: алгебра, русский и иностранный языки, а также история, по мнению россиян, являются важнейшими предметами в школьной программе и обязательно пригодятся детям в будущем, свидетельствуют результаты распространенного во вторник, 1 сентября, опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). На вопрос о важности тех или иных школьных предметов респондентам разрешалось дать любое количество ответов. За алгебру проголосовали 50% опрошенных, за русский – 47%, за иностранный язык – 25% и почти столько же, 24%, высказались за историю. Далее идет физика с 17% голосов. На процент меньше набрала литература. Информатика заняла седьмое место в списке с 13%. Химию считают важным предметом 9%, географию – 7%, а физкультуру – 4%. Биология набрала 3%. 2% уверены, что школьники обязаны изучать ОБЖ. Лишь по 1% набрали обществоведение, труд, экономика, этика и культурология. Еще 1% респондентов ответили, что усиленно изучать те или иные предметы нужно, исходя из способностей и дальнейших планов на жизнь. Полагают, что необходимо изучать все предметы, 12%. Затруднились ответить 25%. Социологи также поинтересовались у граждан, какие предметы не нужны детям. Ответить на этот вопрос затруднились 69%, в то время как 7% респондентов уверены, что изучать нужно все предметы. Химию не любят 6% россиян, по 4% набрали изо, музыка и физика. В полезности изучения иностранных языков сомневаются 3%. Биология, геометрия, физкультура и черчение набрали по 2% голосов. Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22–23 августа 2009 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 

Современное экономическое образование в средней школе дол­жно рассматриваться как неотъемлемая составная часть различных образовательных уровней от до­школьного до вузовского и послевузовского.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 2071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.