Семейная структура населения

Семейная структура населения отражает распределение населения по его положению в отношении к институту семьи. Семья определяется как группа лиц, объединенных узами родства, совместным проживанием и бюджетом. Семьи в демографии группируются по размерам, брачному состоянию и структуре (рис 3.5).

Рис. 3.5 — Классификация семей

В демографии основанием для выделения типа семьи служат ее характеристики, имеющее наибольшее значение для воспроизводства населения. Такой характеристикой является ядро семьи, под которым понимается супружеская пара с детьми или без них, а также неженатый мужчина или незамужняя женщина с детьми, не состоящими в браке [12].

По брачному состоянию различают семьи полные и неполные, в зависимости от наличия в составе семьи супружеской пары. Полная семья имеет в своем составе хотя бы одну супружескую пару. Соответственно неполная семья не имеет в своем составе ни одной супружеской пары (мать или отец с детьми, семьи, состоящие из братьев, сестер, других родственников).

По своей структуре различаются семьи простые и сложные. Простая (нуклеарная) семья состоит из одной брачной пары с детьми или без детей, а также из одного из родителей с детьми. Сложная (расширенная) семья может состоять из самых различных комбинаций двух или нескольких супружеских пар и родственников.

Наряду с семьей, а иногда вместо нее, в переписях населения изучается распределение населения по домохозяйствам. Домохозяйство — социально-экономическая ячейка, объединяющая людей в отношении организации их совместного проживания и хозяйствования. В отличие от семьи домохозяйство может состоять из одного человека. Членами группового домохозяйства могут быть не только родственники, но и друзья, наемные работники, постоянно проживающие в домохозяйстве и принимающие участие в его организации. Образующим признаком домохозяйства являются общность бюджета и его членов (полная или частичная) и их постоянное совместное проживание [5].

Домохозяйства различаются по размеру, семейному положению членов и структуре (рис. 3.6). По размеру домохозяйства подразделяют на одиночные (состоящие из одного человека) и групповые (состоящие из нескольких человек). По семейному положению лиц, составляющих домохозяйство, они делятся на семейные, несемейные и смешанные. Семейные домохозяйства состоят из людей, объединенных кровнородственными отношениями. Несемейные домохозяйства состоят из членов, не являющихся родственниками (коммуны, домохозяйства, состоящие из работодателей и их работников и т.п.). Смешанные домохозяйства характеризуются наличием в них одной или нескольких семей и других людей, не являющихся родственниками этой (этих) семьи (семей). По структуре домохозяйства подразделяются на простые и сложные. Простые состоят либо из одного лица, либо из одной простой семьи. Все остальные являются сложными.

 
Рис. 3.6 — Классификация домохозяйств

Чаще всего домохозяйство занимает отдельное жилище, но может занимать и его часть жилища или два и более жилищ. Возможно и бездомное (кочевое) домохозяйство, члены которого переносят свое имущество с места на место.








Дата добавления: 2015-07-14; просмотров: 1124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.