Выводы. О причине формального единства Ветхого и Нового Заветов (мм).

О причине формального единства Ветхого и Нового Заветов (мм).

Казалось, что удивительного в том, что евангелисты-евреи выражаются в формах, заданных еврейским менталитетом? Хотя евангелисты и писали по-гречески, но мыслили по-арамейски. Но, вот почему и Лука, не только писавший, но и думавший на-греческом, воспроизводит семитские грамматические конструкции? Более того, эту семитизацию, это удревнение стиля, столь противоестественное для его эллинского менталитета, он делает с большим рвением, чем прочие евангелисты-семиты. Например, упомянутый обособленный обстоятельственный оборот с использованием глагола καὶ ἐγένετο, Лука употребляет чаще (!) прочих евангелистов. Много семитизмов и в книге «Деяний святых апостолов». Имелись различные теории, объясняющие наличие семитизмов именно у Луки. Но теперь ясно, что семитизмы Луки, «как правило, оказываются заимствованием из Септуагинты или подражанием её языку».[5] Текст и стиль Септуагинты служит для Луки «образцом благочестиво-религиозного стиля».[6]

Значит, Лука искусственно воспроизводит стиль сакральных текстов древности. Лука осознаёт не только новизну Нового Завета, но и теснейшую генетическую его связь с Ветхим Заветом. Скажем иначе, осознание единства Духа Заветов, воплощается Лукой в единстве форм.

 

* * *

Итак, изучение ментальных основ еврейской культуры, особенностей и возможностей семитских языков, помогает углубленному пониманию мысли авторов Священных текстов.

 

* * *

Отдельный разговор о характерных приёмах греческого языка, имеющих место, преимущественно, в текстах двух книг апостола Луки.

+ Употребление оптатива, редкого в Новом Завете.

+ Встречается инфинитив будущего времени с глаголом μέλλειν.

+ Причастие будущего времени для указания цели.

+ Замена окончания второго аориста окончаниями первого.

+ Стирание различий между сравнительной и превосходной степенями.

+ Стирание различий между формами предлога εἰς и ἐν.

+ Замена родительного падежа конструкциями с предлогом κατά.

+ Использование перифрастических конструкций.

И т.д.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.