И коробки передач.

 

Проверку и регулировку давления производить:

- при замене коробок передач;

- при замене клапанного устройства;

- при замене механизмов распределения;

- при уводе танка во время движения или при трогании с места;

- при несоответствии давления масла на смазку узлов силовой передачи величинам, указанным в инструкции.

Проверка и регулировка давления производится после прогрева танка.

Для проверки и регулировки давления в системе гидроуправления необходимо:

- остановить двигатель;

- установить на решетку выходных жалюзи приспособление для замера давления масла в системе гидроуправления (приспособление придается в ЭК);

- рассоединить гусеничные ленты, снять их с ведущих колес, снять защелки педаль остановочного тормоза и отпустить педаль.

Пустить двигатель и установить частоту вращения коленчатого вала 1600-1900 об/мин.

При работающем двигателе проверить давление на гидроуправлении правой и левой КП по манометрам приспособления.

При нейтрали и включении 2-7 передач давление должно быть 10-11,5 кгс/см2 ,

разность давления в левой и правой КП - не более 1 кгс/см2.

Регулировать давление вращением втулки 7. При этом необходимо предварительно отвернуть колпачок 6 и снять стопорную шайбу. После регулировки стопорную шайбу установить на герметике.

При включении 1-й передачи и передачи заднего хода, а так же на забегающей стороне при выжиме одного из рычагов поворота (при включении любой передачи) давление должно быть 16,5-18 кгс/см2. Регулировать винтом 3, для чего необходимо отвернуть колпачок 2 и ослабить контргайку. После регулировки контргайку затянуть, колпачок установить на место и зашплинтовать.

Если указанной регулировкой не удается установить давление в КП в заданных пределах, а также при замене клапанного устройства необходимо проверить магистрали подвода масла к механизмам распределения. Для этого снять крышку 4 смотрового лючка одного из механизмов распределения и с помощью отвертки утопить золотник 12 (при работающем двигателе), при этом соответствующий манометр должен показать давление 17-18,5 кгс/см2; давление регулировать ввертышем для регулировки давления клапанного устройства.

После регулировки установить на место крышку смотрового лючка механизма распределения, заменив прокладку под этой крышкой. Прокладку перед установкой смазать с обеих сторон герметиком.

После выполнения указанных регулировок проверить разность давления в правой и левой КП при различных положениях педали сцепления. При установки педали сцепления в любое промежуточное положение разность давлений левой и правой КП в диапазоне давления масла 2-8 кгс/см2 должна быть не более 1 кгс/см2 . Регулировать равенство давлений болтами 42 на левой и правой втулках 49 вала сцепления 25.

По окончании регулировки давления в системе гидроуправления снять приспособление для замера давлений.

Давление в системе смазки регулировать винтом регулировки давления смазки при нейтральном положении рычага избирателя.

 

 

 

Механизм распределения:

1 – контргайка; 2,6 – колпачки; 3 – винт; 4 – крышка; 5 – гайка; 7 – втулка регулировочная; 8 – пружины возвратные; 9 – ввертыш; 10 – тарелка; 11 – пружина; 12 - золотник

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.