Открытие Америки и испанские завоевания

Весной 1492 г. испанцы взяли Гранаду, а 3 августа того же года из испанского порта Палосе в далёкое плавание через Атлантический океан отправились три каравеллы Христофора Колумба с целью открыть западный путь в Индию и в Восточною Азию. 12 октября 1492 г., через 69 дней после отправления из испанского порта Палоса, каравеллы Колумба, преодолев все трудности пути, достигли Сан-Сальвадора. Успех экспедиции был достигнут не только руководству Колумба, но и стойкости всего экипажа. Всего Колумб совершил четыре экспедиции в Америку, во время которых он открыл и исследовал Кубу, Эспаньолу (Гаити), Ямайку и другие острова Караибского моря, восточное побережье Центральной Америки и берег Венесуэлы в северной части Южной Америки.

Колумб не смог географически правильно оценить свои открытия и сделать вывод, что он открыл новый, неведомый для него материк.

Но открытия Колумба дали Испании слишком мало золота, и вскоре после успеха Васко да Гамы в стране наступило разочарование в испанских «Индиях» Колумба стали называть обманщиком. Испанские короли лишили его монопольного права производить открытия в западном направлении я той доли доходов. Всеми покинутый Колумб умер в 1506 г.

Русские географические открытия ХVI — XVII вв.

Русский народ внёс в великие географические открытия первой половины XVII в. значительный вклад.

Причиной усиленного внимания русских к географическим открытиям являлось дальнейшее развитие товарно-денежных отношений. В указанный период отчётливо наметились два основных направления северо-восточное (Сибирь и Дальний Восток) и юго-восточное (Средняя Азия, Монголия, Китай),

К середине XVII в. русскими были основательно изучены и описаны пути в Среднюю Азию.

Первым достоверным свидетельством о путешествии в Китай являются сведения о посольстве Ивана Петлина в 1618—1619 гг. он из Томска через территорию Монголии прошёл в Китай и побывал в Пекине. Вернувшись он представил в Москве «чертёж и роспись про Китайскую область». Собранные в результате поездки Петлина сведения о путях в Китай, о природных богатствах и экономике Монголии и Китая способствовали расширению географического кругозора современников.

Большое значение в истории географических открытий имело обследование севера и северо-востока Азии от Уральского хребта до побережья Ледовитого и Тихого океанов, т. е. всей Сибири.

Присоединение Сибири было начато в 1581 г. походом отряда казацкого атамана Ермака Тимофеевича.

Продвигаясь на восток в тайгу и тундру Восточной Сибири, русские открыли одну из крупнейших рек Азии — Лену.

В 1633 г. из устьев Лены вышли на восток на ночах отважные мореходы Иван Ребров и Илья Перфильев, которые дошли морем до р. Яны, а в 1636 г, тот же Ребров совершил новое морское путешествие и достиг устья Индигирки.

4. Абсолютизм и возникновение буржуазных общественных отношений

Экономическое развитие Европы в XVI—XVIII вв.Со второй половины XV в. начинается медленный экономиче­ский подъем Европы. Этот процесс, начавшийся в Германии, Фландрии и Северной Италии, вскоре распространился и на другие страны. XVI век стал эпохой значительного демографического роста: население Европы увеличилось с 50млн в 1500 г.до более чем 100млн в конце века.. В этот период складывается общеевропейский рынок, а с открытием и началом торговых сообщения с,Азией, Америкой иАфри­кой — формируются основы общемирового рынка.

Важнейшей особенностью данного периода является за­рождение капиталистического уклада и начало разложения феодальных отношений. Этот процесс, развивавшийся эво­люционным путем со второй половины XV века. Обогаще­ние буржуазных слоев, а также трансформация цехового строя, создает условия для возникновения крупного производства — мануфактуры.

Мануфактура, в отличие от средневековой мастерской, характеризовалась большими масштабами, более высоким уровнем специализации. Она существовала в двух формах: централизованной и рассеянной.

Происходит быстрый рост численность торгово-промыш­ленной буржуазии и наемных рабочих.

В XVI веке происходит замедление темпов экономиче­ского роста Европы. Экономический застой не затронул только Англию и Гол­ландию; между этими странами обостряется конкуренция, связанная с борьбой за колониальный рынок. XVI век стал временем серьезных демографических проблем: за 100 лет количество жителей Европы практически не увеличилось. Развитию промышленности благопри­ятствуют жесткая политика протекционизма, которую проводят абсолютистские режимы. В первой половины XVIII века в Англии сложились предпосылки для начала промышленного переворота, ознаменовавшего новый этап в истории Европы.

Перемещение торговых путей. Прежде всего продвинулось развитие мировых производительных сил; известная к тому времени территория увеличилась за XVI в. в шесть раз, на ней все меньше оставалось белых пятен. Торговые пути из Северного, Балтийского и Средиземного морей переместились в Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Благодаря этому торговые пути связали между собой континенты. Мореплавание позволило установить стабильные экономические связи между отдельными частями мира и обусловило формирование мировой торговли. Передислокация торговых связей определила быстрые темпы экономического развития европейских стран, расположенных на побережье Атлантического океана, и замедлила развитие Германии, Скандинавских стран, Южной Германии и особенно Италии, оставшихся феодальными.

Первыми создали колониальные империи Португалия и Испания, поделив мир по меридиану, проходящему через Анлантическии океан.

Португалия, бывшая небольшим государством с населением не более одного миллиона человек и не имевшая войск, организовала свою систему угнетения их по методу «точечной» колонизации. Монопольным поставщиком колониальных товаров для Западной Европы стал Лиссабон. Однако сама Португалия в 1580 г. была завоевана испанским королем Филиппом II (1527-1598). Поэтому она лишилась и колоний.

Испания как единое государство образовалось в 1479 г., когда на основе династической унии объединились королевства Кастилия и Арагон. В XVI в. Испания утвердилась как абсолютистское государство, она достигла значительного экономического подъема и политического возвышения. К середине XVI в. на территории Центральной и Южной Америки сложилась огромная испанская колониальная империя.

 








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.