ПРИЧИНЫ, СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ФЕОДАЛЬНОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ И НА РУСИ. ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОЕ, НОВГОРОДСКОЕ И ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКОЕ КНЯЖЕСТВА.

На рубеже XI-XII веков единое Древнерусское государство распалось на целый ряд княжеств и земель. Начинается период политической раздробленности.

В 1054 г. умер Ярослав Мудрый. Наследниками стали его сыновья: Изяслав, Святослав и Всеволод. Изяслав получил Киев, Великий Новгород и Туровское княжество. Свя­тослав - Черниговскую землю, землю вятичей, Рязань, Муром и Тмутаракань; Всеволод - Переяславль, Ростово-Суздальскую зем­лю, Белоозеро и Поволжье.

В 1068 году в битве на р. Альте половцы разбили Ярославичей. Началось восстание. Изяс­лав бежал из города, а князем восставшими был посажен полоц­кий князь Всеслав.

Однако вскоре Святослав, собрав дружину, разгромил по­ловцев. А Изяслав с помощью польских войск в 1069 году пода­вил восстание в Киеве.

Во время кровавых усобиц они не только истребляли друг друга, но и подрывали силы всей Русской земли.

С конца XI - начала XII вв. о киевском великом князе вспо­минали все реже, хотя центром государства оставался Киев. Действи­тельная государственная власть перешла в руки князей на местах.

В это же время на Руси обостряется борьба крестьян и го­родского люда.

смерть святополка 17 апреля 1113г. послужила сигналом к восстанию. Восставшие киевляне громили дома знати и ростовщиков.

Напуганное киевское боярство обратилось к переяславс­кому князю Владимиру Всеволодовичу Мономаху с просьбой за­нять великокняжеский престол. Став великим князем, Владимир облегчил положение ни­зов, всячески стремился усилить свою власть. усобицы прекратились, страну перестали тревожить половцы.

Княжение Владимира Мономана (1113-1125 гг.) и его сына Мстислава Великого (1125-1132 гг.) было временем восстановле­ния единства Древнерусского государства.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.