Б) Монгольское нашествие

Огромное воздействие на судьбу Руси, как и многих других стран Европы и Азии, ока­зало образование в начале XIII в. в степях Центральной Азии сильного Монгольского государства.

К концу XII — началу XIII вв. монголы занимали обшир­ную территорию от Байкала и Амура на востоке до верховьев Иртыша и Енисея на западе, от Великой Китайской стены на юге до границ Южной Сибири на севере. Преобладающим занятием монголов было экстенсивное кочевое скотоводство, в северных районах — охота. В про­цессе становления государственности выделился слой знати (нойонов), рядовых воинов-дружинников (нукеров), про­стых кочевников (карачу).

Держава Чингисхана

В 1206 г. на съезде монгольской знати ной­он Темучин был провозглашен великим ханом с именем Чингисхан. Он обладал способ­ностями жестокого и властолюбивого правителя и незауряд­ного организатора. Главной задачей жизни нового государст­ва была объявлена завоевательная война, весь народ — вой­ском. В ходе непрерывных войн Чингисхану удалось подчинить и повести за собой в походы, наряду с монголами, значитель­ное число других кочевых народов Евразии. Известную роль в успехе монголов сыграл исповедываемый ими принцип веротерпимости по от­ношению к покоренным народам.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.