Монголо-татарское нашествие на Русь

В 1227 г. Чингисхан умер. В соответствии с его завещанием, обширные владения монголов были разделены на области во главе с его сыновьями и внуками. Одному из вну­ков Чингисхана, Батыю, досталась часть земель от Иртыша и далее на запад до тех пределовт. Новый поход монголов на запад, во главе которого ока­зался Батый, стал общемонгольским делом.

Первым из русских земель подверглось опустошению Ря­занское княжество. Рязанские князья отказались подчинить­ся монголам. Столица княжества Рязань после нескольких дней непрерывного штурма взята и разграблена, ее население вы­резано.

В феврале 1238 г. они подошли к столице княжества — Владимиру. После ожесточенного штур­ма Владимир был взят и подвергнут полному разрушению.

монголы двинулись на Новгород, но примерной 100 км от Новгорода Батый повернул на юг. Потери в людях и конском составе заставили монголов прервать на время поход и направиться для отдыха в половец­кие степи.

Примерно через полтора года завоеватели обрушились на южно-русские земли. Ими были разорены Переяславль, Чер­нигов. Зимой 1240 г. войска Батыя взяли и разграбили Киев. Затем через Галицко-Волынскую землю войска завоевателей вторглись в Венгрию и Польшу и в своем продвижении на запад дошли до Адриатики.








Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.