ПОТРЕБНОСТЬ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ОСНОВНЫХ ПИЩЕВЫХ ИНГРАДИЕНТАХ
Высокие темпы роста, большие прибавки массы тела ребенка на первом году жизни определяют и более высокую потребность в основных пищевых ингредиентах. В первую очередь это относится к белку.
Таблица № 3
Содержание минеральных веществ, витаминов в женском и коровьем молоке (в мг на 100 мл. молока)
| Минеральные вещества и витамины в мг | В женском молоке на 1 00 мл | В коровьем мол-оке на 1 00 мл | ||
| Кальций | ||||
| Калий | ||||
| Фосфор | ||||
| Натрий | ||||
| Железо | 0,16 | 0,03 | ||
| Медь | 0,045 | 0,030 | ||
| Цинк | 0,53 | 0,4 | ||
| Витамин А | 0,061 | 0,03 | ||
| Витамин С | 5,2 | 2,0 | ||
| Витамин В 1 | 0,015 | 0,05 | ||
| Витамин Е | 0,24 | 0,15 | ||
| Витамин Д, в МЕ | 4-6 МЕ | 3-4 МЕ | ||
Недостаток белка в рационе детей первых трех лет жизни приводит к не обратимым изменениям.
Опасны также и повышенные белковые нагрузки, которые ведут к дистрофии почечных канальцев, обменному ацидозу, аллергии.
Белок необходим организму для поддержания постоянного обновления клеток, для компенсации неизбежных потерь азота с мочой, калом, потом. Белок необходим для нарастания массы тела.
Расчетнаявеличина белка с возрастом уменьшается, т.к. снижается прибавка массы тела, а рекомендуемая увеличивается за счет неполной усвояемости белка (см.таблицу № 4). Таблица № 4
| Потребность в белке, г/кг | ||||
| Расчетная | ||||
| Возраст.мес. | Рекомендуется | |||
| Белковое | На рост | Всего | ||
| равновесие | ||||
| 0-3 | 0,9 | 1,5. | 2,4 | 2,0 -2,5 до прикорма |
| 4-6 | 0,9 | 0,8 | 1,7 | 2,5-3,0 после |
| введения | ||||
| прикорма | ||||
| 7-9 | 0,9 | 0,3 | 1,2 | |
| 10-12 | 0,9 | 0,15 | 1,05 |
Понятие "потребность в белке" включает:
1) минимальнную потребность, которая обеспечивает только эндогенные потери белка;
2) физиологическую - помимо эндогенных потерь, включающую количество белка, необходимое для роста;
3) средне-физиологическую с учетом коэфициента "запаса" и коэффциента "надежности", учитывающего индивидуальность.
Таким образом, рекомендуемая потребность в белке в первом полугодии составляет 2,0-2,5 г/кг массы тела в сутки, а после введения прикорма 2,5-3,0 г/кг. 9
Жиры несут функцию энергетического насыщения, являются источником жирорастворимых витаминов. Эссенциальные жирные кислоты участвуют в построении нервной ткани.
Углеводы являются основным источником энергии и составляют на первом году жизни 40 % всей энергетической потребности. Они являются также структурными элементами соединительной ткани, клеток, гормонов, иммунных тел.
Таблица № 5
| Пищевые вещества | Возраст детей | Вскармливание естественное |
| Жиры (г.) | до 4 месяцев 4-9 месяцев 9-12 месяцев | 6,5 – 6,0 6,0 – 5,5 5,5 – 5,0 |
| Углеводы (г.) | Весь 1-й год | 12,0-14,0 |
| до 4 месяцев 4-9 месяцев 9-12 месяцев | 105 - 100 |
Дата добавления: 2015-08-20; просмотров: 668;
