Химическое оружие.

Основу химического оружия со­ставляют отравляющие вещества (ОВ), поражающие людей и животных, заражающие воздух, местность ипредметы, находящиеся на ней, в частности продоволь­ствие, фураж и источники воды. В момент применения отравляющие вещества переходят из жидкого или твер­дого состояния в капельно-жидкое, газообразное, паро­образное или аэрозольное (туман, дым).

Отравляющие вещества поражают организм при по­падании на кожу и в глаза, при вдыхании зараженного воздуха, при употреблении зараженной пищи и воды.

По характеру воздействия на организм ОВ делятся на группы:

- нервно-паралитического действия (V-газы, зарин, зоман);

- кожно-нарывного действия( иприт);

- общеядовитого действия (синильная кислота);

- удушающего действия (фосген);

- психохимического действия (диэтиламид лизерги-новой кислоты, би-зед);

- раздражающего действия (си-эс, хлорацетофе­нон).

Многие отравляющие вещества, если не принять мер защиты, вызывают смерть.

Территория, на которой в результате воздействия химического оружия противника произошли массовые поражения людей, животных и растений, называется очагом химического поражения. Очаги химического по­ражения могут образоваться также вследствие аварий на предприятиях, производящих или использующих в производстве сильнодействующие ядовитые вещества (хлор, сернистый ангидрид, аммиак и др.).

От химического оружия надежно защищают убежи­ща, оборудованные фильтровентиляционными установ­ками, и средства индивидуальной защиты органов дыха­ния и кожи.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.