Средства защиты кожи

Средства защиты кожи предохраняют тело от зара­жения капельно-жидкими отравляющими веществами, радиоактивной пылью и бактериальными аэрозолями. К ним относятся специальная защитная одежда и под­ручные средства защиты кожи.

Специальная защитная одежда предназначена для личного состава воинских частей и невоенизированных формирований гражданской обороны. Она используется при проведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.

К специальной защитной одежде относятся общевой­сковой защитный комплект (рис. 9), легкий защитный костюм Л-1 (рис. 10), защитный комбинезон (рис. 11) и защитная фильтрующая одежда (рис. 12).

К подручным средствам защиты кожи относятся в первую очередь накидки и плащи из прорезиненной тка­ни или синтетических пленок.

В качестве средств защиты кожи можно использовать также спортивные, рабочие, школьные костюмы (куртки и брюки), ватники и другую одежду. Для их герметиза­ции изготовьте нагрудный клапан и клинья (рис. 13) из любой плотной ткани. Для защиты шеи, головы и обес­печения герметичности в области воротника сшейте из плотной ткани капюшон (рис. 14). Разрезные карманы брюк, курток, комбинезонов для повышения герметично­сти одежды зашейте.

Для защиты рук используйте перчатки и рукавицы, для защиты ног — резиновые сапоги, боты, калоши, ва­ленки с калошами или ботинки из кожи или кожзаме­нителей.

Для повышения защитных свойств одежды пропитай­те ее специальной пастой К-4 или мыльно-масляной эмульсией на основе минеральных или растительных масел. Один литр пасты растворите в двух литрах воды и полученным раствором полностью пропитайте одежду. Для приготовления эмульсии нужно в двух литрах горя­чей воды растворить 250—300 г измельченного хозяйст­венного мыла, добавить 0,5 л минерального или расти­тельного масла, затем раствор нагреть и опустить в него подготовленный комплект одежды. В обоих случаях одежду слегка отожмите и высушите на открытом воздухе.

 








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 2067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.