Фильтрующие материалы. Выбор фильтровальных перегородок оказывает в ряде случаев определяющее влияние на качество фильтрования

Выбор фильтровальных перегородок оказывает в ряде случаев определяющее влияние на качество фильтрования. Поэтому к фильтровальным перегородкам предъявляются следующие требования: высокая задерживающая способность; минимальное гидравлическое сопротивление; минимальная адгезия к фильтруемому материалу (при фильтровании с образованием осадка) и, наоборот, высокие адсорбционные свойства (при фильтровании малоконцентрированных суспензий с закупориванием пор); достаточно высокая прочность; химическая устойчивость к воздействию обрабатываемых сред (фильтрат, жидкости для промывки и регенерирующие жидкости); хорошая термостойкость (не менять фильтрационные свойства в температурных пределах эксплуатации); сохранение постоянства фильтрационных свойств в течение длительного времени.

В настоящее время изготавливают фильтровальные перегородки из хлопчатобумажных, шерстяных, синтетических, стеклянных, керамических, металлокерамических и других материалов.

Для повышения качества процесса фильтрования на фильтрующую перегородку предварительно в ряде случаев наносят фильтровальные вспомогательные вещества, образующие на ней плотный слой с более мелкими порами. В качестве таких веществ применяют: диатомит, перлит, асбест и асбестовые композиции, целлюлозу, древесную муку, опилки, синтетические материалы (полистирол, поливинилхлорид, крекозит) и т.д. Кроме того, применяют вещества, обладающие адсорбционной способностью: активированный уголь, отбеливающую глину, силикагель, цеалиты и др.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.