ТЕМНАЯ ЗОНА

Первичные продукты разложения в виде NO2 и радикалов вида RCHO взаимодействуют друг с другом с суммарно экзотермическим эффектом,

что приводит к постепенному повышению температуры газа в этой зоне до , 1100-1400 K , т.е. имеет достаточно низкое значение по сравнению с температурой горения пороха, а поэтому рассматриваемая зона и получила название "ТЕМНАЯ" . При горении пороха при давлениях меньше 1.1 Мпа существует только "темная" зона. Ширина низкотемпературной зоны зависит от давления и она она может составлять от нескольких мм (низкие давления) до десятых долей мм (при 7 Мпа). При дальнейшем увеличении давления эта зона постепенно вырождается.

Образовавшаяся окись азота при низких давлениях (порядка 2 МПа) и низких температурах(1100-1400 К) является стабильным веществом из-за низкой скорости разложения. Это приводит к ослаблению взаимодействия продуктов газификации и, как следствие этого, к появлению на температурной кривой плато. Реакция может интенсифицироваться лишь после накопления большого количества активных центров, чему способствует, например, повышение давления. Такое возобновление протекания химических реакций приводит к появлению зоны пламени.

ЗОНА ПЛАМЕНИ

В этой зоне происходит образование стабильных веществ С, паров H2O, H2, CO, CO2 и N2. Образование этих веществ идет с большим выделением тепла, в результате чего газовая смесь при обретает максимальное значение температуры T1, которая называется температурой горения пороха. В Конкретный состав продуктов сгорания в этой зоне рассчитывается в зависимости от текущих значений температуры и давления газа с помощью специальных методов химической кинетики.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.