Фазы процесса горения пороха. Процесс образования окончательного состава газов.

Последовательность процесса горения пороха:

Зоне пиролиза имеет место газификация материала с образованием первичных конденсированных продуктов.Степень газификации материала определяется по уравнению химической кинетики;

2) образовавшаяся масса газов распространяется во внешней среде со скоростью dC/dt, где C - концентрация компонента газа в рассматриваемой точке внешней среды. Скорость dC/dt зависит от температуры и давления внешней среды.

Первичные продукты разложения, распространяясь в пристеночном слое, взаимодействуют друг с другом. Скорость химических реакций при таком взаимодействии зависит от температуры. Реакции взаимодействия суммарно экзотермичны. В результате температура в факеле горения повышается до температуры горения .

4) Факел излучает тепловой поток, который воздействует и на поверхность порохового зерна. Интенсивность теплового потока зависит от расстояния факела горения до поверхности зерна: чем больше это расстояние, тем меньше тепловое воздействие факела. При достаточно больших расстояниях (малые давления) этого теплового потока может оказаться недостаточно для поддержания на поверхности порохового зерна температуры . Это приводит к прекращению реакций разложения и, как следствие этого, к прекращению горения пороха.

С ростом давления длина свободного пробега молекул уменьшается, что приводит к уменьшению пути диффузии и росту скорости химических реакций в газовой фазе. В результате тепловой поток к поверхности порохового зерна возрастает и, следовательно, растет температура, а скорость термического разложения порохового зерна возрастает, что и приводит к увеличению скорости горения пороха .








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.