Непрерывные культуры микроорганизмов

В 50-е годы XX столетия разработан метод непрерывной, проточной, культуры микроорганизмов. Суть его заключается в следующем. В ферментер или биореактор, где выращивается культура микроорганизмов, постоянно подается свежая питательная среда и одновременно выводятся продукты обмена и накапливающаяся биомасса микробов. Так в ферментере создаются оптимальные условия для поддержания бактериальной культуры в фазе экспоненциального роста на неопределенно долгий период времени.

Для выращивания непрерывной культуры бактерий используются хемостаты и турбидостаты. В хемостатах рост бактериальной популяций контролируется концентрацией питательного раствора по источнику углерода или азота. Чем выше концентрация лимитирующего вещества, тем больше скорость роста бaктериальной популяции. Принцип работы турбидостата основан на регулировании скорости подачи питательной среды плотностью образующейся бактериальной популяции. Плотность последней контролируется фотоэлементом, соединенным с реле, которое регулируют подачу среды.

Метод непрерывной культуры микроорганизмов широко внедряется в различные производства микробиологической промышленности, связанные с получением максимальной биомассы микробов.

Показателем продуктивности культуры служит экономический коэффициент. Он выражается отношением полученной биомассы бактерий, урожая, к количеству потребленного субстрата.

Метод непрерывной культуры применяется в лабораторной практике для изучения физиологии прокариот в строго контролируемых условиях. Синхронные культуры прокариот характеризуются тем, что клетки.








Дата добавления: 2015-08-14; просмотров: 1528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.